Подписывать ли расторжение трудового договора?

Я работаю в школе уборщицей за декретницу. Отпуск по уходу у неё ещё не закончился и на работу выходить она не собирается. Я многодетная мать. С недавнего времени появились разногласия с директором и он грозит мне увольнением. Сможет ли он меня уволить? Что делать если будет принуждать уволиться самой. Подписывать ли расторжение трудового договора?

, Наталья, г. Братск
Ирина Орлова
Юридическая компания "ООО "Л-КЕЙ"", г. Москва

Наталья, здравствуйте.

Если Вам дорога эта работа, не увольняйтесь по принуждению.

Уволить могут за нарушения трудовой дисциплины/ненадлежащее исполнение служебных обязанностей или иные зафиксированные работодателем нарушения.

Соглашение о расторжении трудового договора можно подписывать в том случае, если условием увольнения будет выплата денежной компенсации, размер которой Вы согласовываете с работодателем и прописываете в названном соглашении, предусмотрев срок оплаты.

Если будут принуждать писать заявление по собственному желанию, отказывайтесь. Попробуйте каким-либо образом записать разговор с руководителем.

Наталья
Клиент, г. Братск
Спасибо за ваш ответ. А скажите, недавно со мной расторгли договор на пол ставки с объяснением что на работу принят человек для которого эта работа будет постоянной. На самом же деле сотрудница работавшая на пол ставки получила эти мои пол ставки как подработку. Я могу вернуть эти пол ставки обратно? И как регулировать количество сделанной работы? У нас на одну ставку один человек может работать без возможности присесть, а другой весь день по сути ничего не делать.

Зависит от того, какой документ Вы подписывали при увольнении с должности на «полставки». Если подписали заявление об увольнении по собственному желанию, то ничего с этим не поделать. Ваша воля.

При официальном трудоустройстве по трудовому договору, объем работы/график прописывается в договоре, как правило, это процент ставки и есть. Также объем работ и способы фиксации отработанных часов могут закрепляться в иных служебных документах (приказ о приеме на работу, должностная инструкция).

Если работник принят на 0,5 ставки, а рабочий день состоит из 8 часов, соответственно отработать необходимо 4 часа в день.

Если оплата труда не является «сдельной», то работник может в течение 4-х часов выполнять работу за один час, к примеру или ничего не делать. В данном случае, руководитель обязан следить за качеством работы и добросовестностью подчинённых. Если он этого не делает, имеет место попустительство