Если в моем иске апелляция оставит решение суда (цена товара и неустойка в полном объеме, штраф и моральный

Если в моем иске апелляция оставит решение суда (цена товара и неустойка в полном объеме, штраф и моральный вред - частично) - экспертиза (суд расходы) взыскивается с ответчика в полном объеме или нет?

СИТУАЦИЯ ст 98 ГПК никак не указывает про имущественные неимущественные требования вместе с тем Вс разделяет эти понятия пунктом 21 Постановления 1 от 2016 т.е. взыскание морального вреда относится к неимущественному спору.

, Max Ivanov, г. Хабаровск
Андрей Сафонов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Max!

Да, согласно приведенному вами Постановлению судебные расходы должны быть взысканы в полном объеме, Ольга вы указали, что снизили также размер штрафа. Вот из-за штрафа судебные расходы могут быть пропорционально сниженаюы.