Если его мать, имея генеральную доверенность переведет его в другой институт на очную форму обучения - его вернут?

Здравствуйте. Человека призвали на мобилизацию, в данный момент проходит заочное обучение. Он уже в части. Если его мать, имея генеральную доверенность переведет его в другой институт на очную форму обучения - его вернут?

Дело в том, что предписаний нет в законодательстве, но в речи президента было ясно указано, что если человек студент очного отделения, то его никуда не заберут

Уточнение от клиента
Множество людей на личном примере вернули, когда их уже забрали, так как им родители помогли перевестись на очное от их имени
, Оксана, г. Москва
Елена Морозова
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Оксана.

Согласно ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации» призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления), кроме тех, у кого отсрочка.

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_13454/2187fb0cc0f875c3e6d016e640da726045355b9b/

Согласно Указу Президента РФ от 24.09.2022 N 664 (ред. от 05.10.2022) «О предоставлении отсрочки от призыва на военную службу по мобилизации»

отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется гражданам, получающим образование соответствующего уровнявпервые, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения: а) в образовательных и научных организациях по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования....

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_427332/#dst100008

Т.е. для получения отсрочки необходимо впервые получать на очной или очно-заочной форме обучение по программе с гос аккредитацией.

Продолжу.

Согласно п. 17.4 Постановлении Правительства РФ от 11 ноября 2006 г. N 663 «Об утверждении Положения о призыве на военную службу граждан Российской Федерации»

Вам необходимо будет предоставить Справку по форме согласно приложению N 4.

Т.е. подаете Заявление с просьбой предоставить отсрочку со ссылкой на вышеуказанный Указ и прилагаете Справку.

Заявление — в свободной форме. Форма Справки — приложение 4 — по ссылке docs.cntd.ru/document/902013993

Оксана
Клиент, г. Москва
Подскажите, в перечень вузов для отсрочки может входить НЕгосударственный вуз? но с лицензией
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Оксана!

На самом деле предписание на этот счёт в законодательстве есть — Указ Президента РФ №664 от 24.09.22 предоставил отсрочку от призыва студентам ВУЗов с государственной аккредитацией, которые получают образование соответствующего уровня очно либо очно-заочно в первый раз. Это означает, что обучающиеся очно или очно-заочно в ВУЗах с государственной аккредитацией могут получить отсрочку, в том числе и в случае, если они уже оказались в воинской части.

При наличии надлежащим образом заверенной доверенности от сына и оформлении всех необходимых документов на перевод (как продолжение уже начатой им образовательной программы) в учебных заведениях Вы должны получить справку в новом ВУЗе, которая подтверждает его зачисление на очное обучение, а эта справка уже будет подтверждением его права на отсрочку.

По идее с ней надо обращаться в военкомат для решения вопроса об отмене его призыва по мобилизации и последующего отзыва из части. При необходимости следует обращаться к командованию части, в вышестоящий военкомат либо военную прокуратуру.

 А можете объяснить каким образом Вы предлагаете оформить отсрочку в отношении военнослужащего — призыв которого состоялся?

На момент принятия решения о призыве у человека не было право на отсрочку, в связи с чем решение о призыве являлось законным.

Перевод его в период военной службы на другу форму обучения — предполагает лишь применение норм закона о праве военнослужащих на образование — но никак не связан с его призывом.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйтк!

Имеется Указ Президента от 24.09.22 года и Указом от 05 октября 2022года уточнены кри терии для студентов для предоставления отсрочки от призыаа по мобилизации. Студенты обучающиеся в вузах имеющих государственную аккредитацию, на очной или очно-заочной форме обучения, получающие образование соответствующего уровня впервые и при соблюдении пррсих условий получают отсрочку от мобилизации. В связи с чем,  при зачислении вашего сына в институт для получееия образования, ему должна быть предоставлена отсрочка.

 А можете объяснить каким образом Вы предлагаете оформить отсрочку в отношении военнослужащего — призыв которого состоялся?

На момент принятия решения о призыве у человека не было право на отсрочку, в связи с чем решение о призыве являлось законным.

Перевод его в период военной службы на другу форму обучения — предполагает лишь применение норм закона о праве военнослужащих на образование — но никак не связан с его призывом.

Олег Пушкарев
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Доброй ночи.Отсрочка от призыва на военную службу по мобилизации предоставляется студентам, обучающимся по очной и очно-заочной формам обучения по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам среднего профессионального и высшего образования в государственных образовательных организациях, в научных организациях», что следует из Указа Президента РФ от 21.09.2022 № 664. Поскольку на момент призыва он обучался по другой форме, то оснований для предоставления отсрочки не имелось, и соответственно осуществить его возврат практически не возможно.

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Если его мать, имея генеральную доверенность переведет его в другой институт на очную форму обучения — его вернут?

 Нет, не вернут.

У него не было права на отсрочку в момент принятия решения о призыва.

Тут нужно исходить из следующего.

По смыслу ст. 17 ФЗ от 26.02.1997 N 31-ФЗ «О мобилизационной подготовке и мобилизации в Российской Федерации»

призыву по мобилизации подлежат граждане, находящиеся в запасе (кроме не годных, достигших предельного возраста и имеющих судимость за тяжкие преступления),кроме тех, у кого отсрочка.

Как отмечается в постановлении Правительства РФ от 30.12.2006 N 852

Призыв граждан по мобилизации включает:
оповещение граждан и организаций о проведении мобилизации;
явку (доставку) граждан в места сбора и (или) на пункты (места) приема мобилизационных ресурсов воинских частей (специальных формирований);
документальное оформление призыва граждан по мобилизации.

По результатам их проведения принимается решение о призыве.

Решение призывной комиссии по мобилизации в день принятия оформляется протоколом, который подписывается председателем, его заместителем и членами комиссии.

С того момента когда состоялось решение о его призыве и он был направлен к месту прохождения военной службы — он является военнослужащим.

Соответственно, если до указанного момента им не было реализовано право на отсрочку — то в последующем при его переводе на очную или вечернюю форму обучения, право на образование он уже реализует, как военнослужащий исходя из требований ст. 19 ФЗ «О статусе военнослужащих»

3. Военнослужащим, проходящим военную службу по призыву, обучение в гражданских профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования не разрешается.

В связи с чем ему придется оформлять академический отпуск в связи с прохождением военной службы.

Но освободить его от исполнения обязанностей военной службы, на том основании, что он был переведен после состоявшегося его призыва на военную службу на иную форму обучения нельзя.