Я лишина дееспособности

Здравствуйте. Я лишина дееспособности. Как её можно востоновить ? И что для этого нужно?

, Анастасия, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Добрый день!

 При развитии способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц суд признает такого гражданина ограниченно дееспособным в соответствии с пунктом 2 статьи 30 настоящего Кодекса.

При восстановлении способности гражданина, который был признан недееспособным, понимать значение своих действий или руководить ими суд признает его дееспособным.

На основании решения суда отменяется установленная над гражданином опека и в случае признания гражданина ограниченно дееспособным устанавливается попечительство.