Здравствуйте, оформил микрозайм на 6тыс руб в компании займер, про него забыл, несколько дней назад приходит

Здравствуйте,оформил микрозайм на 6тыс руб в компании займер,про него забыл,несколько дней назад приходит повестка суда что мне присудили 15тыс руб мне нужно оплатит в течение 15 дней или дело передают судебным приставам ,сама повестка именно на сам суд не приходила пришло сразу судебное решение помогите(

, Иван, г. Нижний Новгород
Роман Пургин
Юрист, г. Омск

Здравствуйте, Иван. Судя по всему в отношении Вас вынесен судебный приказ, его необходимо отменить. Готов Вам помочь, пишите в чат.

Василина Клюкина
Юрист, г. Новоуральск

Здравствуйте!

Если по заявлению взыскателя будет вынесен судебный приказ, то в  соответствии со ст.127-129 «Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации»  вы в праве обратиться с возражениями на судебный приказ в течении 10 дней с момента когда узнали или получили судебный приказ. На основании этих норм, вы вправе обратиться в суд, вынесший судебный приказ с возражениями. Можете обратиться в суд, с возражением  через сеть интернет направив возражения по электронной почте на почтовый адрес суда.

Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Скорее всего, задолженность взыскана на основании судебного приказа.

В соответствии со ст. 128 ГПК РФ Вы как должник имеете право в течение 10 дней с даты получения судебного приказа направить в суд, его вынесший, заявление об отмене судебного приказа. Заявление не обязательно мотивировать, достаточно указать, что Вы не согласны с вынесенным в отношении Вас судебным приказом.

Суд по правилам ст. 129 ГПК РФ, получивший от должника такое заявление в предусмотренный ст. 128 ГПК РФ 10-дневный срок, вынесет определение об отмене судебного приказа и разъяснит Взыскателю право на взыскание долга в общеисковом порядке. В этом случае при подаче иска о взыскании долга дело будет рассматриваться судом с участием сторон, в т.ч. с вызовом Ответчика-должника.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Иван!

Вероятнее всего в отношении Вас был вынесен судебный приказ. Его должны были направлять Вам по месту регистрации. Если по месту регистрации его Вам направили, а Вы не получили, то Вам придется возвращать весь долг. Если по месту регистрации ничего не направлялось, то тогда Вы можете приказ отменить и вернуть деньги.

Могу написать Вам документы для отмены судебного приказа. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.