Как поменять национальность и возможно ли это?

Здравствуйте!

Хочу изменить национальность в свидетельстве о браке. Указала по глупости русская, хотя в своем свидетельстве о рождении у родителей стоит: армянин и украинка. То есть к нации русская я не имею никакого отношения. Как поменять национальность и возможно ли это?

Спасибо!

, Евгения, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Евгения!

Сейчас в официальных документах не указывается национальность, а если указывается, то записывается по вашему указанию.

В соответствии со ст. 26 Конституции РФ -

Каждый вправе определять и указывать свою национальную принадлежность. Никто не может быть принужден к определению и указанию своей национальной принадлежности.
2. Каждый имеет право на пользование родным языком, на свободный выбор языка общения, воспитания, обучения и творчества.

Если у вас остались вопросы или требуется более подробная консультация со ссылками на нормативные акты, правоприменительной практикой, можете обратиться за консультацией в чат.

Евгения
Клиент, г. Москва
Спасибо, за ответ. Национальность уже указано, вопрос в том что как ее теперь изменить