Прошу Вашей консультации по трудовому кодексу, вопрос об отпуске

Уважаемые юристы!

Прошу Вашей консультации по трудовому кодексу, вопрос об отпуске.

Я устроилась на работу 27.02.13. В конце ноября 2013 прошла реструкторизация компании. Попросили написать заявление об увольнении по собственному на конец ноября 2013 и о приеме на работу на начало декабря 2013. Отпуск у нас 28 дней. Как я знаю, что отпуск можно отгулять частями, но одна из частей обязательно должна быть 14 дней (на рассмотрение работодателя). Я свой отпуск в 2013 так и отгуливала, одна часть 14 дней, а остальные я разбила по дням, я брала по 1 дню 4 раза, то есть у меня получается 18 дней, значит еще остается 10 дней. У нас их можно взять до марта 2014 года. Когда я решила уточнить сколько же у меня осталось дней отпуска, то мне в отделе кадров сказали 3 дня. Я попросила мне объяснить почему так мало. Вот что мне сказали: по ТК РФ отпуск начисляется исходя из проработанных месяцев в календарном году (с января по декабрь), за каждый месяц 2,.. дня. В моем случае получается 20,… дней, округляя 21 день. Я отгуляла 18, получается 3 дня. После вопроса могу ли я взять 3 раза по 1 дню, сказали «НЕТ», ссылаясь на ТК РФ. Сказали что, если раньше по ТК РФ отпуск был 28 рабочих дней, то сейчас 28 календарных дней, то есть я могу взять всего 1 рабочий день, т.к выходных у нас 2, то это и получается 3 дня. Правильно ли мне ответили? С уважением Елена

, Елена, г. Химки
Владимир Галушка
Юрист

Уважаемая Елена !

       Если отпуск отгуливаете полностью — 28 дней, или по частям, каждая из которых более 5 рабочих дней,  в него включаются и выходные дни (сбт., вск.).  Если же Вы берете  по 1-му дню,  какой смысл брать их в выходные дни ?  Их должны предоставлять в рабочие дни.

       Действительно, за каждый отработанный  (а равно как и проведенный в очередном или медицинском)  календарный месяц полагается  28: 12 =  2,33  дня отпуска. умножь-те их на количество полных месяцев  -  в Вашем случае  -  это почти полных 9 месяцев, за которые Вам полагается 21 день  отпуска.

        Поскольку 18 дней  отпуска Вы уже отгуляли,  Вам действительно остаётся три дня.  Но зато после реструктуризации  исчисления стажа для нового отпуска начнется со дня нового приказа о трудоустройстве -  с начала декабря 2013 года.