Какие этапы оформления опекунства

Добрый день! Подскажите пожалуйста какие документы необходимы для оформления опекунства над отцом. Какие этапы оформления опекунства. И предоставляет ли опекунство отсрочку от мобилизации.

Отцу 77 лет, инвалид 2-й группы, перенес инсульт, операцию по удалению раковой опухоли. На сегодняшний день в состоянии ремиссии. В целом может за собой ухаживать, но не всегда.

Мне 45 лет. Есть родная сестра, но у неё ребенок-инвалид требующий постоянного ухода.

За отцом я ухаживаю и без опекунства, но в свете последних событий хотел получить "страховку" от мобилизации

, Кирилл, г. Санкт-Петербург
Александра Потоцкая
Юрист, г. Ногинск

Здравствуйте, для оформления опекунства, Вам надо признать отца недееспособным, но для этого надо понимать имеются ли основания, может ли он, в силу заболевания, понимать значение своих действий и руководить ими. Если суд признает его недееспособным, то Вы сможете оформить над ним опеку. Если будут вопросы, обращайтесь.

Кирилл
Клиент, г. Санкт-Петербург
Александра, добрый день! Благодарю Вас за скорый ответ. Подскажите пожалуйста а если бы у отца была бы 1-я группа инвалидности, то в этом случае было бы необходимо оформлять опекунство или ухаживая за отцом с 1-й группой я могу получить отсрочку от мобилизации?

Соберите документацию, свидетельствующую о том, что человек требует стороннего ухода. Это должно быть заключение МСЭ о признании гражданина инвалидом.

Соберите документы, подтверждающие, что вы можете быть опекуном.
Обратитесь с пакетом бумаг в органы опеки.

Если инвалид не имеет психических расстройств, то он должен написать заявление о согласии на назначение ему опекуна. Орган власти после этого принимает решение об оформлении опекунства.

Если человек имеет психические отклонения нужно обратиться в суд и признать его недееспособным. Если инвалид имеет проблемы с психикой, такого заявления не требуется, но вопрос о назначении опекуна в этом случае решается в суде.

По закону резервисты, «ухаживающие за родственниками, признанными нуждающимся в таком уходе, либо являющимися инвалидами I группы, при отсутствии других лиц, обязанных по закону содержать указанных граждан», также имеют право на отсрочку от военной службы.