Мне 56 лет, младший офицер запаса (военная кафедра), не служил, ни боевого опыта, ни опыта командования не имею

Мне 56 лет, младший офицер запаса (военная кафедра), не служил, ни боевого опыта, ни опыта командования не имею. Получение повестки вероятно.На чьё имя следует подавать рапорт об отказе от участия в спецоперации по неготовности к участию в СВО по морально-психологическим качествам?

  • Screenshot_20220929-113313
    .png
, Клиент Андрей Л, г. Уфа
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день.

Вы можете это сделать прямо в военкомате, поскольку там будет приниматься решение о направлении Вас для начала в какой- либо учебный центр, продублировать его уже можете по прибытии во временное подразделение, где вас будут переподготовливать или готовить, обосновав это ст. 106-112 ДУ ВС РФ (Указ Президента № 1495 от 2007 года) и Законом  «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» от 02.05.2006 N 59-ФЗ

www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_72806/0d195290275c0e886457937eac4591bb53068173/

Как назвать свое обращение — рапорт, заявление, письмо, обращение итп — абсолютно не имеет значения, главное его содержание.

Можете его никак не называть, а сразу описать суть

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Вы не можете подать рапорт ввиду того, что находитесь в запасе, в силу чего военнослужащим не являетесь.

Обращение в форме рапорта, предполагается по смыслу п. 106 Дисциплинарного устава РФ, подаваемого военнослужащим при обращении к командованию.

При получении Вами повестки, отказ от явки по ней, при отсутствии у Вас уважительных причин, рассматривается как административное правонарушение и влечет ответственность по ст. 21.5 КоАП РФ в виде штрафа до 3 000 рублей.

о.На чьё имя следует подавать рапорт об отказе от участия в спецоперации по неготовности к участию в СВО по морально-психологическим качествам?

 Вы можете лишь обратиться с заявлением на имя военкомата о том, что просите не направлять Вас на территорию СВО, основываясь на общих правилах обращения, подаваемых в порядке, установленном ФЗ «О порядке рассмотрения обращений граждан».

Срок такого обращения составляет 30 дней.

Однако оно не является обязательным к удовлетворению, поскольку распределение призванных в порядке мобилизации лиц осуществляется с учетом необходимости доукомплектования штатов воинских частей и соединений исходя из их потребностей в решении поставленных перед ними задач и является исключительной прерогативой военкомата.

При зачислении на должность, по смыслу ст. 11 Положения о порядке прохождения военной службы, предполагается прохождение переподготовки.

6. Назначение военнослужащих на воинские должности должно обеспечивать их использование по основной или однопрофильной военно-учетной специальности и с учетом имеющегося опыта служебной деятельности.

При необходимости использования военнослужащих на должностях по новой для них военно-учетной специальности их назначению на эти должности, как правило, должна предшествовать соответствующая переподготовка.