Учтет ли суд его судимость для того чтоб встречи с ребенком проходили в моем присутствии

Здравствуйте. Гражданский муж требует встречь с ребенком без моего присутствия. Доче 4 года. До этого грозился отсудить. Но во первых он был судим,во вторых своего жилья у него не имеется. Я опасаюсь что он может просто её выкрасть. В суд не обращалась. Просто не поддерживала связь,да и он особо за два года интереса не проявлял. Учтет ли суд его судимость для того чтоб встречи с ребенком проходили в моем присутствии

, Эрика, г. Москва
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Эрика!

Суд будет учитывать все обстоятельства и утвердит график общения с ребёнком, который соответствует интересам ребёнка.

Родитель, проживающий отдельно имеет право на общение с ребёнком и участие в его воспитании и второй родитель не должен препятствовать такому общению. Вы можете заключить соглашение о порядке такого общения. Если же договорится не удастся, то данный порядок можно установить в суде.

ст. 66 СК РФ

 Родители вправе заключить в письменной форме соглашение о порядке осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно от ребенка.
Если родители не могут прийти к соглашению, спор разрешается судом с участием органа опеки и попечительства по требованию родителей (одного из них). По требованию родителей (одного из них) в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством, суд с обязательным участием органа опеки и попечительства вправе определить порядок осуществления родительских прав на период до вступления в законную силу судебного решения.