Жилье по найму

Моя совершеннолетняя дочь со своим молодым человеком снимала жилье. Договор о найме был составлен на молодого человека. В договоре не было указано сколько человек должно проживать в квартире и мебель отсутствовала полностью, что так же не было указано в договоре. Моя дочь студентка, не работает, мебель и бытовая техника была предоставлена мною. Так как сожитель моей дочери последнее время не спешил устраиваться на работу, дочь предложила подруге пожить с ними, чтоб было легче оплачивать жилье. 07.01.14 дочь собрала сумки и уехала домой, так как рассталась с сожителем оставив мебель и бытовую технику. Так как вывезти сразу не представлялось возможным. Сожитель с 8 на 9 , будучи в нетрезвом состоянии, молотком побил стены в квартире ,избил девушку, которая временно проживала там же. Были выбиты двери в квартире.

Дочь хозяйки квартиры, отпустила молодого человека, а мои вещи остались заложниками. От меня требуется восстановление квартиры.

Разьясните мне, на сколько право мер ны действия дочери хозяйки, что я должна делать?

Благодарю за ответ

, Ирина, г. Таганрог
Виктор Первушин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте Ирина! Во первых вы должны попытаться договориться с хозяйкой квартиры и написать заявление на не ответственного квартиросъемщика в полицию за порчу имущества, нанесение побоев подруге вашей дочери! Если у вас получиться то потом вы все вместе, после разбирательства и установления виновных, можете предъявить иск этому нерадивому квартиросъемщику! если же не получиться, то вам придется писать в полицию заявление о незаконном удержании ваших вещей, но как показывает практика, полиция переквалифицирует это все на гражданско правовые отношения! В любом случае вам надо искать этого человека и заставлять его, сославшись на то что он, совершил противоправные действия против вашего имущества и против имущества хозяйки и нанес побои девушки, правда все это вы должны подкрепить заявлениями, документами на мебель и другое имущество с оценочной стоимостью и потребовать у хозяйки оценку нанесенного ущерба! копией заявления и справкой из травмпункта о нанесении побоев! А на вопрос должны ли вы восстанавливать квартиру, я вам скажу что юридически вы не обязаны нести ответственность за действия третьих лиц! и удержание ваших вещей, если это не прописано в договоре, незаконно!