Добрый день, моя нянька из Кыргызстана, на 3 месяца поставила к себе на регистрацию, как могу продлить?

Добрый день, моя нянька из Кыргызстана,на 3 месяца поставила к себе на регистрацию, как могу продлить?

, Венера, г. Москва
Сергей Дудонов
Юрист, г. Лысково

Здравствуйте, Венера.

В соответствии с п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС Гражданам Киргизии для продления сроков пребывания достаточно заключить трудовой (гражданско-правовой) договор.

Затем, в соответствии с пп. 6.1 п. 6, п. 9, пп.пп. 18.6 и 18.7 п. 18 Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в РФ (приложение к приказу МВД России от 22.11.2021 N 926) необходимо подать соответствующее заявление в органы МВД.

Согласно п.5 ст.5 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации,

срок временного пребывания иностранного гражданина продлевается при выдаче иностранному гражданину разрешения на работу либо при продлении срока действия разрешения на работу в соответствии со статьей 13.2 или 13.5 настоящего Федерального закона.

То есть, продление можно оформить через оформление разрешения на работу либо продление срока действия существующего разрешения

Также, согласно п.9 ст.5 указанного закона «О правовом положении иностранных граждан в РФ:

срок временного пребывания в Российской Федерации иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность в Российской Федерации без разрешения на работу… продлевается на срок действия трудового договора или гражданско-правового договора на выполнение работ (оказание услуг), заключенного данным иностранным гражданином с работодателем или заказчиком работ (услуг) .....

Другими словами, через оформление трудовых отношений возможно продление разрешения.

Дмитрий Ненашев
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Венера,

Кыргызская Республика входит в ЕАЭС.

Поэтому следует руководствоваться следующими нормами «Порядка принятия решения о продлении либо сокращении срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства в Российской Федерации» (Приложение к приказу МВД России от 22.11.2021 № 926):

6. В целях продления срока временного пребывания:

6.1. В случаях, предусмотренных пунктами 3, 10 — 12 статьи 5 и подпунктами 8 — 84, 10 пункта 4 статьи 13 Федерального закона № 115-ФЗ, а также в случае, если иностранный гражданин является трудящимся государства — члена Договора о Евразийском экономическом союзе, заключившего трудовой или гражданско-правовой договор с работодателем или заказчиком работ (услуг) в соответствии с законодательством Российской Федерации3, либо членом семьи трудящегося государства — члена Евразийского экономического союза, иностранным гражданином или принимающей его стороной в подразделение по вопросам миграции по месту пребывания иностранного гражданина подается заявление.

6.3. Заявление (ходатайство) подается в произвольной форме в течение срока временного пребывания иностранного гражданина, за исключением случаев, предусмотренных подпунктом 6.4 пункта 6 настоящего Порядка.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/403155272/

Таким образом, пока не истек срок временного пребывания няни, необходимо подать в подразделение МВД по вопросам миграции заявление в произвольной форме о продлении срока временного пребывания.

Желаю удачи,

Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Венера, добрый день!

Чтобы гражданка Кыргызстана смогла законно пребывать в России по истечении 90 дней, заключите с ней трудовой договор или договор ГПХ (договор об оказании услуг). Она сможет пребывать в РФ на протяжении срока действия договора (п. 5 ст. 97 Договора о ЕАЭС, п. 9 ст. 5 Федерального закона от 25.07.2002 N 115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»). При этом если договор бессрочный или на срок более года, срок пребывания будет продлен на год и в дальнейшем также ежегодно.

Вам нужно будет уведомить УВМ МВД о заключении договора с гражданкой Кыргызстана в течение трех рабочих дней со дня заключения договора. Это обязательно, иначе могут наложить штраф по ч. 3 ст. 18.15 КоАП РФ.

После заключения с ней договора гражданка Кыргызстана обращается в УВМ МВД с заявлением о продлении пребывания в РФ, вместе с заявлением предоставляет копии паспорта и договора. Заявление рассматривается в течение трех рабочих дней. При положительном решении проставляется отметка в миграционной карте о продлении пребывания в РФ.

Далее, Вы вместе с гражданкой Кыргызстана продлеваете миграционный учет. Предоставляете в УВМ МВД уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания, оригиналы и копии паспортов, миграционной карты, договора, правоустанавливающего документа на жилье и отрывную часть старого уведомления.

Заключение как трудового, так и гражданско-правового договора, в данном случае услуг, несет за собой возникновение последствий в виде уплаты налога и страховых взносов. Замечу, что гражданка Кыргызстана может зарегистрироваться в качестве плательщика НПД (самозанятой). Но это уже отдельная тема для консультации.

В качестве варианта дальнейшего законного пребывания в РФ — подача документов на РВП или ВНЖ (если есть основания для получения ВНЖ без РВП).

Также ей обязательно нужно будет в течение 30 дней со дня заключения трудового или гражданско-правового договора, но в любом случае не позднее 90 дней со дня въезда в РФ, пройти государственную дактилоскопическую регистрацию, фотографирование и медицинское освидетельствование на наличие или отсутствие факта употребления наркотических средств или психотропных веществ без назначения врача либо новых потенциально опасных психоактивных веществ, инфекционных заболеваний, представляющих опасность для окружающих, и заболевания, вызываемого вирусом иммунодефицита человека.

Никаких разрешительных документов на работу ни Вам, ни гражданке Кыргызстана не нужно получать.