Могу ли я привлечь к ответственности женщину из соседнего дома за то, что она убивает моих кошек

Здравствуйте! У меня такой вопрос. Могу ли я привлечь к ответственности женщину из соседнего дома за то, что она убивает моих кошек. Дело в том, что я занимаюсь спасением бездомных кошек и выхаживаю за свой счёт. Они домашние с произвольным выгулом. И есть такая разноаидность котов, которые не могут устоять перед запахом огурцов. И женщина пришла в мою квартиру с угрозами, сказав либо ликвидируйсвоих кошек или я на тебя напишу заявление в сес. Я конечно же отказалась, потому что до этого она уже устранила двух моих кошек даже не посоветовавшись со мной, одна из которых трёхшёрстная вообще не при чём. И после моего отказа на угрозы, она демонстративно складывала объедки огурцов на моё крыльцо. А через две недели была отравлена ещё одна кошка и котёнок. У меня, как то по год кошки соседские тоже ели огурцы, но я стала закрывать сеткой и больше никто не лазил. Скажите, могу ли я как-то очтановить эту женщину, потому что она их убивает, а у меня есть ещё котики, а в переди новый посевной год?

, Оксана, г. Москва
Кирилл Исправников
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте, Оксана.
Если вы серьезно нацелены привлечь данную женщину к уголовной ответственности, то рекомендую установить камеру видеонаблюдения с функцией сохранения видеозаписи на жесткий диск. В обзор камеры должно входить место, где указанная Вами женщина разливает яд. Когда этот момент попадет на камеру, написать заявлению в полицию в рамках ст. 245 УК РФ, а именно:  жестокое обращение с животным в целях причинения ему боли и (или) страданий, а равно из хулиганских побуждений или из корыстных побуждений, повлекшее его гибель или увечье.
При этом необходимо сохранить труп или трупы кошек, которые были отравлены, чтобы потом ходатайствовать(просьба в письменной форме) следователю о проведения экспертизы трупа кошки, где в последующим эксперт обнаружит яд.
Схема достаточно сложная, но я считаю, это единственный вариант привлечь к ответственности.
Если Вам помог мой ответ, отметьте его пожалуйста, как полезным. Удачи!