Вопрос по оплате за работу в праздничные дни

Здравствуйте. На работу 06.01.2014г я пришла без электронного пропуска, забыла его дома, в суматохе не уведомила об этом руководителя. На основании этого руководство лишает меня двойной оплаты за работу в праздничный день. Является ли это законным основанием и какой документ должен предоставить работодатель для ознакомления сотруднику.

, Ольга Буркина, г. Самара
Владимир Галушка
Юрист

Добрый день, Ольга.

      А если бы Вы забыли электронный пропуск в обычный рабочий день,  что, Вам бы за этот день не выплатили бы зарплату ?  Ведь кроме электронного учёта существует (и их никто не отменял) табеля учёта рабочего времени на бумажных носителях,  и есть должностные лица (как правило — непосредственный руководитель рядового исполнителя (рабочего или служащего), которые эти табеля должны заполнять, убедившись, что работник был на работе.

      Для начала — напишите руководителю докладную записку с изложением обстоятельств, имеющих существенное значение:  в какое время прибыли на работу, чьим электронным пропуском воспользовались для прохода через турникет, укажите свидетелей при этом присутствующих, а главное — продемонстрировать объём выполненной в тот день работы, указать вместе с кем Вы её выполняли. Это примерные рекомендации,  для более конкретных советов необходимо хоть приблизительно знать специфику Вашей деятельности.