Могу ли я обратиться с жалобой в военную прокуратуру?

Здравствуйте. Вчера принесли повестку мужу, он находится на работе в другом городе. Я брать отказалась повестку, они сунули ее в почтовый ящик. Тем самым нарушили положение о выдаче повесток. И еще было нарушено несколько пунктов. Могу ли я обратиться с жалобой в военную прокуратуру?

, Елена, г. Омск
Мария Скачкова
Юрист, г. Хабаровск

Добрый день! Да, можете, так как повестка вручается лично под роспись.

Сергей Калинин
Юридическая компания "Аксель юридическая фирма", г. Барнаул

Да. Более того мы рекомендуем это сделать! В заявлении изложите все обстоятельства и причину отсутствия мужа. Что касается его отсутствия то если это длительный период то ему необходимо встать на воинский учет по месту фактического нахождения. В свете изменений законодательства мы рекомендуем это сделать чтобы ему не инкриминировали уклонение. В связи с внесением изменений в законодательные акты РФ от 25.09.22 за уклонение (в зависимости от варианта) предусмотрена уголовная ответственность на срок от 3-15 лет. Поскольку статьи тяжкие то и сроки по ним предусмотрены реальные (не условные).