В Июне месяце была написана расписка, что обязуется он долг отдать до 1 августа, в связи просрочки + 200 тыс рублей

Здравствуйте, не подскажите что мне делать.. Знакомому дал в займы 600 тыс руб, ещё в январе месяце 2022 года. Каждый месяц кормил обещаниями. В Июне месяце была написана расписка, что обязуется он долг отдать до 1 августа, в связи просрочки + 200 тыс рублей. И конечно же ничего он не отдал.. Помогите пожалуйста, как быть, вот такая расписка имеется

  • IMG_20220803_113151
    .jpg
, Илья, г. Москва
Дина Камалова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,

по расписке можно обратиться в суд за взысканием долга с должника, так как в соответствии с ГК РФ формой договора займа может быть расписка.

Однако помимо расписки надо знать адрес регистрации должника.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа
В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Илья!

Вам следует подать заявление в полицию в порядке ст.141 УПК РФ. Полиция установит вашего кредитора, опросит вас и его и вынесет решение об отказе в возбуждении уголовного дела. далее, вы с данным отказом ознакомитесь, сделаете фото. Потом напишите гражданский иск, так как будете знать его адрес, который полицейский отразит в объяснении кредитора.

Иск пишите в рамках ст.131-132 ГПК РФ.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в чате. Там же можно согласовать подготовку необходимых Вам документов.

Вячеслав Грейть
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

У Вас нормальная расписка, Вам следует обращаться в суд с иском. Могу написать Вам документы для суда. Если актуально, а также если у Вас остались вопросы — пишите мне в личные сообщения.