Можно ли это оформить на себя если мне 16 лет или это только на взрослого можно оформить?

Здравствуйте. Я хочу сделать микробизнес. Покупать футболки, а потом у другой кампании заказывать принт на футболку. Законна ли перепродажа этой футболки и принта без документов или надо договариваться с производителем? И нужно ли как-то регистрироваться как бизнес для налогов? Можно ли это оформить на себя если мне 16 лет или это только на взрослого можно оформить?

, Андрей, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Андрей, добрый день.

Предпринимательской деятельностью может заниматься любой человек, достигший возраста 14 лет. Такой подросток вправе совершать сделки с письменного согласия своих законных представителей (родителей, усыновителей или попечителей) (п. 1 ст. 26 ГК РФ). В связи с этим при регистрации несовершеннолетних граждан в качестве ИП должно быть представлено согласие родителей, усыновителя, попечителя на осуществление соответствующей предпринимательской деятельности. Такое согласие должно быть удостоверено нотариально.

Регистрация несовершеннолетних в качестве ИП осуществляется в общем порядке – документы для регистрации должны быть представлены в регистрирующий орган в соответствии со ст. 22.1 Федерального закона от 08.08.2001 № 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей».

Если правильно понял, вы планируете покупать однотонные футболки (например, белые), делать на них принт и продавать. Если на футболках не будет логотипа их производителя, а принт не будет представлять логотип какого-либо известного бренда, то ничьих прав вы нарушать не будете. Купленная вами футболка — это своего рода заготовка, которую вы будете дорабатывать, в результате чего получите новый товар.