Зачисление арендных платежей

Между двумя компаниями заключен договор аренды здания. Арендатор не заплатил за 2 месяца. Может ли арендодатель следующий платеж зачислить в счет погашения долга?

, Алена, г. Москва
Алена Бутырская
Юрист, г. Москва

Алена!

В связи с не совсем подробным описанием вопроса, сложно дать объективную консультацию.

Из представленной информации, мне видится, что Вы хотите зачислить очередной платеж арендатора в счет погашения имеющейся задолженности. Если это так, то в соответствии со ст. 319 ГК РФ Вы можете отнести этот платеж в счет погашения долга в том случае, если в платежном поручении нет указания на период оплаты, то есть, если не указано за какие месяцы  или квартал вносится плата. Кроме того, следует учитывать условия договора. Может быть в Вашем договоре аренды есть иные условия оплаты.

Если есть возможность, прикрепите договор, для более детального рассмотрения Вашего вопроса.