Что об этом говорит судебная практика?

Добрый день! Вопрос следующий: Между Сторонами было заключено соглашение о расторжении Договора аренды. Согласно его условиям Обеспечительный платеж был удержан в качестве штрафа за досрочное расторжение договора по инициативе арендатора. При этом нарушений Договора со стороны арендатора не было. В связи с этим есть несколько вопросов: Имеет ли право арендатор потребовать возврат Обеспечительного платежа в качестве неосновательного обогащения в связи с тем, что нарушений по договору нет, а штраф взыскивается только за нарушения? Какие правовые нормы позволяют это сделать? Что об этом говорит судебная практика? Соглашение прилагаю

, Артем, г. Москва
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

Артем, добрый вечер! В данном случае действует принцип свободы договора ( ст. 421 ГК РФ) и стороны в договоре могли предусмотреть в том числе такие последствия досрочного расторжения по инициативе стороны как удержание обеспечительного платежа. Если данное условие в договоре прописано, удержание вполне законно и соответствует условиям договора. Если же в договоре таких последствий досрочного расторжения не закреплено то речь действительно может идти о неосновательном обогащении со стороны арендодателя.

Артем
Клиент, г. Москва
В договоре так не прописано. В данном случае, по сути, заключен новое соглашение в котором прописано основание удержание. Но здесь удержание указано в качестве штрафа за расторжение по инициативе арендатора, без его вины. В связи с этим и вопрос о возможности удержания ОП без вины, в качестве штрафа. Интересует как раз судебная практика согласно которой ОП нельзя удерживать в качестве штрафа при отсутствии вины арендатора в расторжении договора.
и вопрос о возможности удержания ОП без вины, в качестве штрафа.

 не в названии суть. То что данное удержание названо штрафом не столь важно, главное что в договоре прописаны последствия досрочного расторжения одной из сторон — денежное удержание. По сути речь об отступном ( ст. 409 ГК РФ) которое насколько понимаю было в договоре подписанном сторонами закреплено и результатом возникновения у другой стороны права денежного удержания явились действия (если проводить параллели с уголовным и адм. правом где условием наступления ответственности является вина — умысел) другой стороны в види досрочного расторжения.

Дарья Горлова
Юрист, г. Москва

Добрый день!

К сожалению, Вы не приложили соглашение. Предварительно: да, штраф это ответственность, которая может наступить только в случае нарушения договора  (ГК РФ Статья 330. Понятие неустойки), но возможно в Вашем случае речь идет о плате за отказа от договора (п.ст.310 ГК РФ).

Артем
Клиент, г. Москва
Добрый вечерПрилагаю соглашение. Странно, что не приложилось в первый раз.
Артем
Клиент, г. Москва
Интересует как раз судебная практика согласно которой ОП нельзя удерживать в качестве штрафа при отсутствии вины арендатора в расторжении договора.
Ольга Сидорова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте !

Как правило в договоре аренды стороны подробно прописывают условия, связанные с использованием обеспечительного платежа,  и то, что этот обеспечительный платеж обеспечивает.

Если в Вашем договоре указано, что арендодатель вправе неустойку за просрочку платежа удерживать из суммы обеспечительного платежа, то арендодатель вправе это сделать. Если этого нет, то неустойка начисляется отдельно и предъявляется арендатору для уплаты отдельным требованием.

 согласно ст.381.1.  ГК РФ Обеспечительный платеж

1. Денежное обязательство, в том числе обязанность возместить убытки или уплатить неустойку в случае нарушения договора, и обязательство, возникшее по основаниям, предусмотренным пунктом 2 статьи 1062 настоящего Кодекса, по соглашению сторон могут быть обеспечены внесением одной из сторон в пользу другой стороны определенной денежной суммы (обеспечительный платеж). Обеспечительным платежом может быть обеспечено обязательство, которое возникнет в будущем.

При наступлении обстоятельств, предусмотренных договором, сумма обеспечительного платежа засчитывается в счет исполнения соответствующего обязательства.

В случаях неправомерного удержания денежных средств, либо  уклонения от их возврата,  просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Это правило применимо, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

К примеру разьяснение Пленума  ВАС РФ в п.3 Постановления от 6 июня 2014 г. N 35

Как разъяснил Пленум ВАС РФ в п.3 Постановления от 6 июня 2014 г. N 35 условия договора, которые в силу своей природы предполагают их применение и после расторжения договора (например, гарантийные обязательства в отношении товаров или работ по расторгнутому впоследствии договору; условие о рассмотрении споров по договору в третейском суде, соглашения о подсудности, о применимом праве и т.п.) либо имеют целью регулирование отношений сторон в период после расторжения (например, об условиях возврата предмета аренды после расторжения договора, о порядке возврата уплаченного аванса и т.п.), сохраняют свое действие и после расторжения договора; иное может быть установлено соглашением сторон.

Таким образом, не смотря на то  что Договор аренды №1-29/12 являлся  прекращенным, то  согласно условиям  и  его содержанию, сумма уплаченного арендатором обеспечительного платежа не подлежала возврату арендодателем.

Артем
Клиент, г. Москва
Спасибо за ответ. Но вопрос несколько в другом, а именно, возможно ли удержать ОП как штраф, если нет вины арендатора. У меня есть решение суда (А40-56844/22-77-376) со следующей формулировкой, которое подтверждает, что как штраф ОП удерживать нельзя в связи с отсутствием вины:«Договором установлено, что обеспечительный платеж — это денежные средства, уплачиваемые субарендатором арендатору в целях обеспечения исполнения субарендатором своих обязательств по договору, указанных далее, но не ограничиваясь: по своевременной уплате установленных договором платежей; по уплате субарендатором санкций (неустойки, штрафа, пени и т.д.); по возмещению убытков, причиненных арендатору или арендодателю, зданию ТЦ; по уплате субарендатором процентов за пользование чужими денежными средствами, в том числе неустоек за неосновательное обогащение (сбережение), возникших в результате неисполнения (или ненадлежащего исполнения) условий настоящего Договора.Виды нарушений условий договора и ответственность за них установлены в разделе 8 договора. Перечень нарушений является закрытым и в их числе отсутствует такое, как досрочное расторжение договора по инициативе субарендатора.В этой связи удержание обеспечительного платежа, как штрафной санкции на основании п. 3.13 договора, не соответствует закону и договору, поскольку субарендатором реализуются права и не нарушаются обязательства по договору.Как следует из положений ч. 3 ст. 1 ГК РФ при установлении, осуществлении и защите гражданских прав и при исполнении гражданских обязанностей участники гражданских правоотношений должны действовать добросовестно».