С кого требовать?

Здравствуйте,рассказываю ситуацию,виновник аварии гражданин РФ,нарушил правила дорожного движения,выехав на дорогу на красный свет,затупил,и остановился посреди дороги,навстречу летела женщина,и даже не подумала уйти в сторону,т.е.обойти аварию,влетает ему в левый бок,его по инерции разворачивает на 360 градусов,и он влетает в меня,я стоял припаркованный на обочине,и сзади меня стояла еще одна машина,он влетает мне тоже в левый бок,т.е.со стороны водителя,и меня уже тоже по инерции отбрасывает назад,в морду другой машине,в итоге 3 машины пострадали,две иномарки и у меня восьморка,страховая фирма виновника может выпллатить толькл до 160 тысяч,те иномарки выходят ремонтом по 120тыс минимум,но оценщик от страховой компании РОССГОСТРАХ оценил износ машины 71%,соответственно,выплата будет минимальной мне!а если отказаться от денег,чтоб они делали ремонт,в страховой сказали,что 70%за ваш счет,и 30% уже за их!!это тоже не вариант,при чем что машина была на ходу,и там уже было все поменяно в ней,буквально 2 дня после ремонта,и в меня въехал этот человек!теперь машина стоит,и что,получается никто не должен быть наказан,я вкладывал в машину столько денег,а теперь у меня как будто взяли и забрали,разговаривал с виновником,он сказал,делай независимую экспертизу,она стоит от 3000,стоит ли мне ее делать,и оплатиться ли это потом??

, Евгений Коборов, г. Санкт-Петербург
Вадим Балтенков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

На фоне всех затрат, 3000 рублей на экспертизу - не очень много.

Два пути:

1. Обжаловать действия страховой компании, что в данном случае почти бесперспективно.

2. Взыскивать недостающую компенсацию ущерба с виновника (владельца источника повышенной опасности) - это более реально.

Юлия Медведева
Юрист, г. Самара

Я присоединюсь к мнению коллеги. Наиболее эффективный путь решения Вашей проблемы - независимая экспертиза и взыскание денежных средств с виновника аварии на основании данной калькуляции. Расходы на экспертизу можно также взыскать с ответчика.