Перевод денег

Здравствуйте, уважаемые юристы. У меня вопрос , но прежде я изложу свою историю. На мою эл. почту пришло письмо, буд-то мой однофамилец, ныне покойный, имеет в одном из банков Африки 18 млн. долларов. Мне предложил один эсквайер снять эту сумму на мое имя и поделиться между собой. Я не дал ему никаких моих личных данных, он просил у меня денег, но я , конечно ничего не посылал, но мы переписывались. В конце концов, когда он понял, что денег от меня не получит, он пропал дней на 15- 20. Но на днях пришло письмо от него, буд-то он снял эти деньги с помощью кого-то из Индии, и за мое, так сказать, сотрудничество, он оставил у своего секретаря чек на 300.000 долларов, и попросил меня связаться с ним, чтоб я передал ему 1. Мое полное имя, 2. номер телефона. 3. номер моего счета в банке , чтобы перечислить эти деньги на мой счет. Итак у меня следующие вопросы: 1. Нет ли здесь криминала? 2. Могут ли какие-либо органы привлечь меня за мошенничество? 3. Может ли отправитель как-то меня кинуть имея мои вышеизложенные данные? Если в банке спросят , кто посылает вам эти деньги или за что, что мне ответить? 4. Должен ли я отчитаться в банке, по этим вопросам? 5. Сохраняет ли банк конфиденциальность в такого типа вопросах? Прошу ответить на эти вопросы как можно подробнее. Заранее благодарен. С уважением, Мгер. ( zakaryan_mher@mail.ru ) tel +374 93535198

, Мгер,
Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день! Данные письма очень распространены в интернете, это мошенники.

Александр Стригин
Юрист, г. Салехард

Вам подкинули еще одну наживку. После того, как отправите свои данные, выяснится, что нужно заплатить за какую-нибудь услугу.

Наберите в любом поисковике «нигерийские письма» и наслаждайтесь чтивом.

Но если вы хотите отправить запрашиваемые данные — отправляйте. В этом криминала нет.