Могу ли я разглашать информацию о штрафах прописанных в договоре, если работодатель запретил разглашать любую информацию из договора в соглашении о конфиденциальности?

Подскажите пожалуйста. Могу ли я разглашать информацию о штрафах прописанных в договоре, если работодатель запретил разглашать любую информацию из договора в соглашении о конфиденциальности? И вообще могу ли я разглашать положения трудового договора и соглашения о конфиденциальности? Мне кажется незаконно запрещать это. Трудовой договор при желании

Уточнение от клиента
Трудовой договор при желании может получить любой человек*
, Клиент, г. Ижевск
Владимир Бужинов
Юрист, г. Челябинск

Вы правы. Вопросы, связанные с размером заработной платы, к коммерческой тайне не относятся. Работодатель не вправе закреплять в трудовом договоре штрафы, так как такой вид дисциплинарного взыскания не предусмотрен.

Клиент
Клиент, г. Ижевск
Забыл уточнить: у меня гпх. Насколько, я знаю, там можно указывать размер штрафных санкций. В этом случае: могу ли я делиться этой информацией с третьими лицами? И вообще могу ли я разглашать положения своего договора, если некоторые пункты это запрещают?

Право на отнесение информации к информации, составляющей коммерческую тайну, и на определение перечня и состава такой информации принадлежит обладателю такой информации. К мерам охраны такой информации отнесено регулирование отношений по использованию информации, составляющей коммерческую тайну, в том числе контрагентами на основании гражданско-правовых договоров.