Может ли мать выселить меня и детей из неприватизированной квартиры?

Я и трое (из четырёх) моих несовершеннолетних детей прописаны у моей матери, но последние 10 лет живём в квартире мужа. Согласно нашей устной договорённости я оплачиваю только электроэнергию по счётчику. Остальную "коммуналку" оплачивает мать. На этом основании может ли она выселить меня и моих детей из квартиры?

Спасибо.

, Мария, г. Москва
Иван Рублёвский
Юрист, г. Новосибирск

Согласно ч. 2. ст. 69 Жилищного кодекса Российской Федерации члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные и ограниченные судом в дееспособности члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Невнесение платы за жилое помещение в течение шести месяцем может явиться основанием для расторжения договора социального найма в судебном порядке. Кроме того с Вас  могут быть взысканы расходы по коммунальной плате. В связи с этим рекомендую Вам собирать все чеки и квитанции, подтверждающие оплату жилого помещения.

Если это сообщение помогло Вам, оцените его и оставьте свой отзыв))