При установлении проживания детей будут ли учитываться их мнения?

Здравствуйте. С мужем предстоит развод и раздел имущества. Имеем двух несовершеннолетних детей. Один ребенок инвалид детства. Конкретно интересует вопрос раздела имущества. Как рассчитать гос. пошлину. И как лучше разделить имущество менее затратно. При установлении проживания детей будут ли учитываться их мнения? Детям 13 и 14 лет. Спасибо

, Екатерина, г. Москва
Эрдни Цамбуев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Екатерина!

Согласно Семейному кодексу РФ общее имущество супругов может быть разделено по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

Размер госпошлины при подаче искового заявления о разделе имущества будет зависеть от стоимости имущества (определяете сами, примерно).

Так, при цене иска (то есть цене имущества):

до 20 000 руб. — 4% цены иска, но не менее 400 руб.;
от 20 001 руб. до 100 000 руб. — 800 руб. плюс 3% суммы, превышающей 20 000 руб.;
от 100 001 руб. до 200 000 руб. — 3 200 руб. плюс 2% суммы, превышающей 100 000 руб.;
от 200 001 руб. до 1 000 000 руб. — 5 200 руб. плюс 1% суммы, превышающей 200 000 руб.;
свыше 1 000 000 руб. — 13 200 руб. плюс 0,5% суммы, превышающей 1 000 000 руб., но не более 60 000 руб.

Ребенок вправе быть заслушанным в ходе любого судебного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам.

С уважением!