Как это может повлиять на последующее возвращение в РФ?

Добрый день!

Я офицер в запасе, окончил военный ВУЗ, после этого вывели в запас, в звании лейтенанта.

В связи с новыми обстоятельствами, по началу частичной мобилизации, предполагаю, что я в первом эшелоне на призыв к военной службе.

1. Подскажите мне, пожалуйста, могу ли я по соображениям своих убеждений отказаться от службы или подать заявление на альтернативную службу? Если да, в какой срок нужно подавать заявление и могут ли меня все равно забрать на боевые действия?

2. Если уехать из страны на продолжительный период, может ли это меня ограничить от призыва на службу? Я опнимаю, что повестки могут приходить, но ведь физически я не буду их получать и меня не будет в стране. Как это может повлиять на последующее возвращение в РФ?

, Александр, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

1. Подскажите мне, пожалуйста, могу ли я по соображениям своих убеждений отказаться от службы или подать заявление на альтернативную службу?

Увы, но закон 31-ФЗ о мобилизации такую возможность не предоставляет

2. Если уехать из страны на продолжительный период, может ли это меня ограничить от призыва на службу?

Вас могут не выпустить за границу, так как законом 31-фз предусмотрено такое правило

2. Гражданам, состоящим на воинском учете, с момента объявления мобилизации воспрещается выезд с места жительства без разрешения военных комиссариатов, федеральных органов исполнительной власти, имеющих запас.

Алексей Шпадырев
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

1. Норму конституции об альтернативной воинской службе никто не отменял. Заявление подать можно, каким будет результат рассмотрения — вопрос остается открытым.

2. По действующему законодательству ответственность за уклонение наступает при личном получении повестки.

Если у вас появятся дополнительные вопросы, обращайтесь ко мне в чат для дополнительной консультации. Всего доброго.