Приватизация гражданина РФ повторно

Мой отчим в 2007 году получил гражданство РФ. В 1991 участвовал в приватизации в Армении. Сейчас от жены в наследство осталась не приватизированная квартира,хочет её приватизировать. Двойного гражданства не имеет. Сможет ли он приватизировать квартиру,не потребуется ли справка с Армении?

, Евгения Япрынцева, г. Уфа
Марина Климович
Юрист, г. Калининград

Предоставляется справка о гражданстве. И со времени получения гражданства РФ - справки о неучастии в приватизации со всех мест регистрации (помимо стандартнного пакета документов).

Дмитрий Ермаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Евгения! В соответствии со ст. 1 ФЗ РФ № 1541-1 "О приватизации жилищного фонда в РФ" от 04.07.1991 г. под приватизацией жилых помещений понимается бесплатная передача в собственность граждан Российской Федерации на добровольной основе занимаемых ими жилых помещений в государственном и муниципальном жилищном фонде, а для граждан Российской Федерации, забронировавших занимаемые жилые помещения, - по месту бронирования жилых помещений. При этом согласно ст. 11 указанного закона каждый гражданин имеет право на приобретение в собственность бесплатно, в порядке приватизации, жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде социального использования один раз.

Действие данного закона распространяется только на граждан РФ и только в отношении жилья, занимаемого гражданином РФ в государственном или муниципальном жилищном фонде. Ваш отчим получил гражданство РФ в 2007 году, следовательно ему потребуется предоставить справки из тех мест, где он проживал с 2007 года на территории РФ, о том, что он не участвовал в приватизации. Тот факт, что Ваш отчим участвовал в приватизации жилья в Армении под действие закона РФ "о приватизации жилищного фонда в РФ" не подпадает. Приватизация в Армении регулируется армянским законодательством, а приватизация в России - российским законодательством. Поэтому, если Ваш отчим не участвовал в приватизации на территории России, то ему ничто не препятствует воспользоваться своим правом на приватизацию в России. С уважением, Дмитрий.