Квартира приобретенная до брака будет ли делится в случае развода? (ипотека выплачивается во время брака)

Добрый день!

Мною была приобретена квартира в ипотеку до брака.

Сейчас планирую вступать в брак, соответственно закрывать ипотеку буду уже в браке.

Ипотека оформлена на меня.

Может ли муж в случае развода претендовать на 50% от стоимости выплаченной ипотеке за время брака?

Если да, то как этого избежать?

, Клиент, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

На половину выплаченной суммы вправе претендовать. Избежать никак. Только если  у вас есть добрачный счет с которого вы и дальше будете платить ипотеку.

 Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие).

Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.