И что мне делать в данной ситуации?

Добрый день.

В 1992 году моему отцу было выдано свидетельство о праве собственности на земельный участок. В 2020 году отец умер, мной было подано заявление нотариусу по месту открытия наследства об отказе от наследства.

На прошлой неделе мне пришло письмо от администрации, в которой мой отец получал земельный участок. В письме администрация в срок до 08.10.22 просит предоставить подтверждающие документы об оплате земельного участка. И в случае не предоставления запрашиваемых документов администрация будет вынуждена обратиться в суд.

Подскажите, пожалуйста, на сколько это правомерно с их стороны(администрация) по отношению ко мне, обращаться в суд и просить предоставить документы? И что мне делать в данной ситуации? Т.к. после смерти отца, я подавал заявление нотариусу об отказе от наследства.

, Петр, г. Москва
Наталья Кедрова
Юрист, г. Иваново

Добрый день, Александр. Если Вы не вступили в права наследства на зем.участок, то претензии необоснованны. Закажите выписку из ЕГРН, удостоверьтесь, кто собственник и предоставьте эту информацию в Администрацию. Удачи.

Максим Домницкий
Юрист, г. Москва

Добрый день.

Если обнаружился факт обременения имущества, участники наследственного дела вправе узнать точный остаток по кредиту, а также условия, на которых банк предлагает его погашение. После этого наследники должны принять ответственное решение.

Наследство принимается только полностью в объёме установленной наследственной массы. Выбрать из неё понравившееся имущество нельзя, так же нельзя отказаться от залогового имущества, включённого в наследственную массу. Поэтому каждый участник наследственной процедуры должен решить:

принять наследство вместе с долгами;
отказаться от участия в наследовании.

вот хорошая ссылка как раз по Вашему вопросу.

https://zakonguru.com/semejnoje/nasledstvo/otkaz-dolgi.html#i-6

Если Вы не вступали в наследство вообще, то и долги тогда Вы на себя не принимали.