По закону, сколько нужно ждать ответа?

Здравствуйте. На меня через госуслуги в мфо был оформлен онлайн займ. Пришло письмо от мфо с требованием погасить задолженность. Займ оформил мошенник. Было написано заявление в МФО и в полицию. Прошло 3 недели, ответа от мфо нет. По закону, сколько нужно ждать ответа? И что делать дальше?

, павел, г. Москва
Юлия Невзорова
Юрист, г. Вологда

Добрый день!

Срок предоставления ответа на обращение граждан — 30 дней. Федеральным законом № 59-ФЗ от 02.05.2006 или иным законодательным актом может быть установлено иное. Общие сроки ответа на письменное обращение граждан установлены в ФЗ 59 от 02.05.2006.

С уважением

Евгений Щипачев
Юрист, г. Смоленск

Здравствуйте, Павел.

По существу, получается, Вы сообщили в полицию о преступлении.

Ст. 144 УПК РФ Порядок рассмотрения сообщения о преступлении

1. Дознаватель, орган дознания, следователь, руководитель следственного органа обязаны принять, проверить сообщение о любом совершенном или готовящемся преступлении и в пределах компетенции, установленной настоящим Кодексом, принять по нему решение в срок не позднее 3 суток со дня поступления указанного сообщения.

В определенных случаях этот срок может быть продлен до 10 суток, затем до 30 суток (ч. 3 ст. 144 УПК РФ).

Можно сообщить в МФО о том, что вы не брали займ. Но ответ от МФО ждать не обязательно, поскольку он не будет иметь практического значения. Если они предъявят имущественные требования, можно будет приостановить производство по делу до окончания производства по уголовному делу.

Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

Добрый день! Мало информации. Какую сумму оформили на Вас? В Каком банке? Каким образом это было сделано? Куда были выведены денежные средства? Что вы указали в заявлениях и что написали в просительных частях? Для того, что бы дать рекомендации необходимо смотреть документы по кредиту, Ваши заявления и ответы на них. Банк может дать ответ в течении месяца.Что бы дать ответы и продуктивные рекомендации дальнейших действий, необходимо знать всю ситуацию подробно и анализировать документы. Напишите больше информации и пришлите документы мне в чат. Если необходимы подробные ответы по вопросам, анализ документов со ссылками на статьи закона и рекомендациями дальнейших действий, составление заявлений и других документов, напишите мне в чат подробно ситуацию и вопросы – через кнопку «сообщение юристу – «общаться в чате» (расположена возле моей фотографии) или перейдите по ссылке на мою страницу на сайте pravoved.ru/lawyer/13841/ и нажмите кнопку «Общаться в чате», сделаю быстро, будете знать свои права и как действовать, а так же будете знать подводные камни, которые могут возникнуть в различных ситуациях. С Уважением.

павел
Клиент, г. Москва
Сумма 4000 р., ООО МКК Деьгимигом, онлайн займ, авторизировались через мой аккаунт на госуслугах, похоже взломали. Куда были выведены деньги не известно, так как МФО не отвечает.И самого договора нет. Есть только письмо от МФО с требованием погасить задолженность. В письме МФО я потребовал все эти данные предоставить и аннулировать займ, так как я его не оформлял.