И когда можно опять устраиваться на работу?

Здравствуйте! Я пенсионерка. Уволилась 31 августа, получила расчет, а 16 сентября мне на карту зачислили премию. С какого месяца теперь пройдет индексация? И когда можно опять устраиваться на работу?

, Татьяна Анатольевна, г. Пенза
Роман Котов
Юрист, г. Волгоград

Индексация начисляется с 1-го числа месяца, следующего за месяцем увольнения.

Если вы уволились в августе, то в сентябре от работодателя в ПФР поступит отчетность за август, где вы еще числитесь работающим. В октябре поступит отчетность за сентябрь, в которой вы работающим уже не значитесь. В ноябре будет принято решение о возобновлении индексации, следовательно, в декабре вы получите новый размер пенсии и перерасчет за три предыдущих месяца – сентябрь, октябрь, ноябрь.

На работу соответственно можно устроится через три месяца.

Наталья Рантанен
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, Татьяна Анатольевна. Вы уволились в последний день августа. К концу сентября в ПФР поступит отчетность от работодателя за август, где вы числитесь работающей. В октябре в ПФР поступит отчетность за сентябрь, где вы уже не работаете. В ноябре ПФР будет принято решение о возобновлении индексации. Полный размер пенсии вы получите уже в декабре. Также получите денежную разницу между прежним и новым размером пенсии за сентябрь, ноябрь, октябрь. При устройстве на новую работу размер страховой пенсии уже не уменьшится.