Спор с банком

Судом было вынесено решение о выплате банку долга. Решение суда передано приставам.Приставами описано имущество , находящееся в залоге у банка. Вчера прислали письмо, что долг передан колекторскому агенству. Правомерны ли действия банка? Как быть с заложенным имуществом?

, Светлана, г. Нижний Новгород
Александр Печеницын
Юрист, г. Омск

А договор расторгнут судом? В решении это указано?

это все понятно, я просто подумал о том, что догвор может быть и не расторгнут и % до сих пор бегут, вот эту всю красоту по действующему КД банк и продал КА...

Константин Жуков
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброго Вам дня!

Смена кредитора возможна даже на стадии исполнительного производства.

Одновременно перешли все права по залогу.

Андрей Фролов
Юрист

Право требования по договору, подтвержденное в публично-правовом порядке в форме исполнительного листа, может быть передано. Но есть определенные правила и ограничения. Об уступке прав требования по кредитному договору банк или коллекторы обязаны были Вас уведомить письменно и, по Вашему требованию, предоставить Вам доказательства уступки, под которым подразумевается копия соответствующего соглашения и оригинал для сверки (в присутствии сотрудника). Законодательно коллекторская деятельность не регулируется и, более того, Верховный суд РФ, сославшись на положения статей 388, 819 ГК РФ, указал, что "банк или иная кредитная организация не вправе передавать право требования по кредитному договору с потребителем лицам, не имеющим лицензии на право осуществления банковской деятельности, если иное не установлено законом". При этом, закона такого нет. Однако представляется, что все же такое право у банка есть, если в кредитном договоре заемщик дал на это согласие. Вместе с тем, Роспотребнадзор считает такую передачу незаконной при любых условиях. Вместе с тем, при передаче исполнительных листов необходимо процессуальное правопреемство, для чего новый взыскатель должен подать в суд соответствующее заявление. Однако передача прав требования, в данной ситуации, - дело второстепенное, уже без разницы кто взыскатель по исполнительному производству. Долг необходимо гасить приставам.

Любовь Давлятчина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день.

Взыскатель (новый или старый) должен обратиться в суд с заявлением о замене стороны в исполнительном производстве, суд должен вынести соответствующий судебный акт, на основании которого пристав вынесет постановление о замене стороны в исполнительном производстве. В суде, вы как должник имеете право оспаривать замену вашего взыскателя.

Пока нет соответствующего судебного решения и постановления пристава- можно смело не разговаривать с коллекторами. Если суд произведен замену, то залог автоматически перейдет как обеспечение к новому кредитору.