Какие шаги предпринять, чтобы зарегистрировать право собственности на участок?

Более 10 лет назад (в 1999году) моей мамой был куплен земельный участок. Есть рукописный договор купли продажи, а также доверенность от владельца участка на право быть представителем в сборе всех "бумажек" в разных организациях по участку для купли-продажи. В итоге, в виду разных жизненных обстоятельств, права собственности не были зарегистрированы на нового владельца (мою маму). В данный момент старый владелец участка умер. В Росреестре этот участок ни на ком не числится (делала запрос). Фактически участок используется моей мамой (т.е наследники, если и были, но не приезжали и не интересовались). Встал вопрос об оформлении участка. Какие шаги предпринять, чтобы зарегистрировать право собственности на участок?

  • dog
    .pdf
  • dov
    .jpg
, Елена, г. Москва
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Елена, добрый день! Вопрос не простой. Очень много разных нюансов. Есть на участки строения или нет? Если есть, то на кого они зарегистрированы. Участок находится в СНТ или под застройки жилого дома и т.д. и т.п. Раз в Росреестре право собственности на этот участок не зарегистрировано, то вам необходимо узнать на кого оформлена аренда. Узнать это можно в отделе архитектуры вашего города, деревни, поселка по месту нахождения участка. Если это участок в СНТ, то узнавать у председателя. Повторюсь, что очень много нюансов. Но начинать необходимо именно с установления арендатора (в вашем случае исходя из вашего вопроса).

Елена
Клиент, г. Москва
Участок в СНТ, построек нет. В собственности у предыдущего хозяина (видимо), который умер 10 лет назад. Продавала она по праву собственности, а не по праву аренды. В росреестре данных нет, тк их туда надо было вносить (была инвентаризация земель или что-то вроде этого).

Спрашивайте что из документов по данному участку есть у председателя. Может у него все записи уже на вас. Дальше пробуйте по «дачной амнистии». Отличным вариантом будет если вы наймете «на месте» юриста по земельным отношениям. Онлайн очень трудно грамотно и верно давать какие-то дельные советы по вашей ситуации.

Александр Игошин
Юрист, г. Чита

Здравствуйте, Елена!

Вам необходимо зарегистрировать право собственности по данному договору купли-продажи, а для этого необходимо поставить участок на кадастровый учет. Так как это может оказаться недешевым мероприятием, нужно будет обращаться к кадастровому инженеру, я бы на Вашем месте сначала убедился, что предыдущий собственник действительно имел в собственности данный участок: в договоре написано про свидетельство о праве собственности на него, хорошо бы этот документ раздобыть (в договоре написано, что свидетельство прилагается к нему, экземпляр либо копия свидетельства должны быть в местном БТИ, запросите там, приложив копию договора). Позвоните в Росреестр, узнайте, что нужно для постановки участка на кадастровый учет.

После постановки участка на кадастровый учет Вы можете зарегистрировать право собственности в обычном порядке, по заявлению в Росреестр. Если Росреестр отказывает, так как продавец умер, то подаете в суд заявление о признании права собственности.

Очень важное дополнение, которое может Вам все упростить.

В договоре указано, что свидетельство о праве собственности на землю умершего собственника датировано 1994 г., а это значит, что данный объект, скорее всего, является ранее учтенным объектом недвижимости. Отношения по поводу таких объектов регулируются статьей 69 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости». Частью 5 данной статьи установлено, что при получении сведений о правообладателях такой недвижимости, Росреестр вносит сведения о таких объектах в ЕГРН самостоятельно. То есть Вам не придется тратиться на кадастровые работы!

Таким образом, порядок действий таков:

1. Запрашиваете в БТИ, наряду с копией свидетельства, все имеющиеся у них документы на данный участок, обязательно приложив копию договора (лучше в двух экземплярах, один Росреестру, один себе);

2. Подаете в Росреестр заявление о регистрации права на ранее учтенный объект недвижимости, приложив все копии документов БТИ. Возможно, одновременно нужно будет подать заявление о внесении сведений в ЕГРН о ранее учтенном объекте недвижимости.

Опять же, если Росреестр отказывает, подаете заявление о признании права в суд. Удачи Вам!