Доля в квартире

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Ситуация следующая: живу с родителями в 3-х ком. квартире, собственником которой является мама. Брат давно живёт отдельно у жены. Все четверо (мама, папа, брат и я) прописаны в трёшке. Сейчас брат требует своей доли квартиры и предлагает, что бы я предоставила ему деньги на однокомнатную квартиру и тогда в дальнейшем на нашу 3-х к.кв. претендовать не будет. Я же думаю, что при условии наследования квартиры мной, я обязана выплатить брату только половину стоимости квартиры. Подскажите права ли я и какие мои дальнейшие действия?

, Анастасия Тихомирова, г. Череповец
Марина Кожевникова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия!

У брата в настоящее время нет никаких оснований требовать от Вас деньги. Поскольку собственник квартиры - Ваша мама, то у него нет права на долю в данной квартире.

А при наследовании данной квартиры по закону наследниками первой очереди будут дети, супруг и родители наследодателя в равных долях. А возможно наследование по завещанию. Т.е. неизвестно, кто станет собственником квартиры в дальнейшем.

Кроме того, даже если Вы с братом заключите соглашение о передаче денег в счет причитающейся ему доли (опять же - какой доли?), оно не будет иметь юридической силы, поскольку ни у Вас, ни у него нет прав на квартиру в данный момент, кроме права пользования. Т.е. сейчас никто никому ничего не должен.

Анастасия Тихомирова
Клиент, г. Череповец

Спасибо за ответ! Т.е. если решать этот вопрос, то сперва необходимо переоформить документы на собственность квартиры на меня и брата в равных долях, а затем уже выкупать долю брата? А как тогда решается вопрос с пропиской родителей?

Если Вы выкупите у брата его долю в квартире, то регистрация родителей по месту жительства останется прежней. Если квартира будет продана третьим лицам, то всем зарегистрированным придется писать заявление на снятие с регистрационного учета.

Андрей Фролов
Юрист

С точки зрения закона, если бы брат был долевым собственником этой квартиры, то мог бы реализовать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки, принадлежащего другим собственникам долей в общей собственности на квартиру. То есть предложить Вам купить его долю, а в случае отказа - продать третьему лицу. Фактическое же предложение Вашего брата лишь слегка напоминает указанные законоположения, но предоставленные ими полномочия у него отсутствуют, поскольку он не собственник.

Анастасия Тихомирова
Клиент, г. Череповец

Спасибо за ответ! Т.е. если решать этот вопрос, то сперва необходимо переоформить документы на собственность квартиры на меня и брата в равных долях, а затем уже выкупать долю брата? А как тогда решается вопрос с пропиской родителей?

Если Вы хотите передать брату деньги, на которые сейчас он прав не имеет, то да.