Вопрос: могут ли меня объявить в розыск, или у них нет законных оснований и я 10 дней могу ездить, а потом приступить к общественным работам?

Здравствуйте, меня осудили на обязательные работы, 13 числа приговор вступил в силу, (подписки нет) мне необходимо было уехать в другой город, адвокат сказал что я спокойно могу ехать, на то что бы приступить к работам у меня есть 10 дней. В УИИ пришёл и написал заявление что обязуюсь явиться и отбывать наказание, но отпустили меня неохотоно и сказали что по закону я должен приступит к работам сразу же, и выезжать вообще-то не могу и они могут объявить меня в розыск. Сейчас я в другом городе на неделю. Вопрос: могут ли меня объявить в розыск, или у них нет законных оснований и я 10 дней могу ездить, а потом приступить к общественным работам?

, Алексей, г. Новокузнецк
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте.

Ваш адвокат вероятно ошибается со сроком, когда Вы должны приступить к работе. По закону на это отводится не более 15 дней с момента 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (ч. 2 ст. 25 УИК РФ).

2. Осужденный к обязательным работам привлекается к отбыванию наказания не позднее 15 дней со дня поступления в уголовно-исполнительную инспекцию соответствующего распоряжения суда с копией приговора (определения, постановления).

При этом ст. 26 на Вас возложена обязанность ставить в известность уголовно-исполнительную инспекцию об изменении места жительства, а также являться по ее вызову.

За неявку по вызову Вас могут предупредить о недопустимости нарушений порядка отбывания наказания и вызвать на беседу. Но есть риск, что после неявки Вас по вызову (если Вы будете отсутствовать в городе, то Вы просто не сможете явиться вовремя по вызову) в УИИ они проведут проверку и составят рапорт, что Вы скрылись с места жительства, после чего объявят Вас в розыск.

А это в дальнейшем уже может привести к замене работ на лишение свободы.

Алексей
Клиент, г. Новокузнецк
Здравствуйте, не совсем понимаю значение в течении 15 дней приступить к работам, это значит ято у меня законно есть время не позднее 15 дней что бы к им приступить, или это значит что в течении 15 дней мне обязаны из назначить (т.е может и на 2 день). Я ходил в инспекцию, заявление написал, данные оставил, мне разрешили выехать на 9 дней в другой город, но я все же переживаю. И еще тогда: если оги объявят меня в розыск, Неужели это делается моментально и меня арестуют? Я не успею за 9 дней вернуться домой, без розыска?

Здравствуйте, не совсем понимаю значение в течении 15 дней приступить к работам, это значит ято у меня законно есть время не позднее 15 дней что бы к им приступить, или это значит что в течении 15 дней мне обязаны из назначить (т.е может и на 2 день).

Вы сами не можете выбирать, когда Вам приступить к работам, этот срок — 15 дней — для УИИ, в течение него они должны вызвать Вас, поставить на учет, провести беседу и направить на работы, к которым Вы должны приступить в срок, указанный направлении. И они могут это сделать хоть на второй день после получения документов.

Они Вас отпустили, то скорее всего проблем быть не должно. Но то, что Вы их известили об отлучке все равно не снимает с Вас обязанности явится по их вызову.

Объявить в розыск они могут только после проведения предварительных розыскных мероприятий.

Юлия Душейко
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Добрый день!

Вероятно адвокат имеет в виду приказ Минюста РФ от 20 мая 2009 г. № 142 “Об утверждении Инструкции по организации исполнения наказаний и мер уголовно-правового характера без изоляции от общества”

II. Постановка осужденных на учет

...

12. День регистрации копии приговора (определения, постановления) суда считается днем постановки осужденного на учет инспекции.

...

20. При постановке на учет осужденному направляется уведомление о дате явки в инспекцию с документами, удостоверяющими личность.

...

Дата явки определяется с учетом объективных обстоятельств (расстояния, наличия транспортных возможностей, выходных, праздничных дней и др.), но не позднее десяти дней с момента постановки на учет.

Соответственно, дата Вашей явки будет зависеть от того, когда приговор придет в УИИ на исполнение. С этого времени и идет этот 10-дневный срок.

Если Вы не сможете явиться в установленный день в уголовно-исполнительную инспекцию, это, конечно, не очень хорошо, однако и основанием для объявления Вас в розыск сразу стать не может.

IX. Порядок проведения первоначальных мероприятий по установлению местонахождения осужденных

Первоначальные мероприятия по установлению местонахождения осужденных проводятся с момента, когда инспекции стало известно об уклонении осужденного от отбывания наказания либо контроля, на основании рапорта сотрудника инспекции, утвержденного начальником инспекции

...

144. Если в течение тридцати дней в результате первоначальных мероприятий местонахождение осужденных, перечисленных в пункте 141 настоящей Инструкции, не будет установлено, инспекция:

.......

объявляет розыск осужденного к обязательным работам, злостно уклоняющегося от отбывания наказания, местонахождение которого неизвестно

То есть первоначально уголовно-исполнительная инспекция должна будет провести ряд мероприятий, направленных на установление Вашего местонахождения, и только если в течение 30 дней они не принесли результата, может рассматриваться вопрос об объявлении Вас в розыск.