Подскажите, на сколько целесообразно приобретать?

Здравствуйте. Звонили из защиты прав потребителей. Перечислили список документов, которые должны быть в Уголке Потребителя. Предложили доставить пакет документов за доп. оплату. Подскажите, на сколько целесообразно приобретать ?

, Валерия, г. Москва
Мария Сорокина
Юрист, г. Брянск

Такое понятие, как «Уголок потребителя», в действующем законодательстве отсутствует. Вместе с тем, ряд нормативно-правовых актов предусматривает доведение до сведения потребителей в наглядной и доступной форме определенной информации.

Документы для уголка потребителя:

-ОГРН/ОГРНИП и наименование зарегистрировавшего органа, ИНН;
-фирменное наименование;
-лицензии, свидетельства об аккредитации, сертификаты на работу, если они есть;
-книга жалоб и предложений;
-номер телефона контактного лица, которому клиент может пожаловаться;
-распечатанный закон РФ «О защите прав потребителей»;
-правила торговли и оказания услуг;
-список контролирующих органов и территориального органа Роспотребнадзора, контакты полиции и пожарной службы;
-журнал учёта проверок;
-режим работы;
-адрес (место нахождения).
Лист записи единого реестра, сертификаты и лицензии размещайте в виде заверенных копий. Требования к уголку потребителя регламентируют ст. 8 ЗОЗПП, ст. 9 ЗОЗПП, ст. 10 ЗОЗПП, ст. 495 ГК РФ, Приказ Минпромторга РСФСР от 28.09.1973 № 346.

Согласно требованиям федерального законодательства продавец (организация или индивидуальный предприниматель) должен иметь информационный стенд («уголок потребителя»), содержащий доступную для всех потребителей информацию. За его отсутствие может наступать административная ответственность (ст. 14.5 Кодекса РФ об административных правонарушениях).

Органы власти, в том числе Управление Роспотребнадзора региона, ни в коем случае не предложит Вам проведение работ по оформлению уголка потребителя на возмездной основе. Скорее всего с Вами связалась организация, оказывающая услуги гражданам и юридическим лицам в сфере защиты прав потребителя.

На основании изложенного, принять меры по оформление «уголка» принять надо, но Вы сможете сделать это самостоятельно без привлечения так называемой «организации по защите прав потребителе».

_________________________________

Если данный ответ был Вам полезен, оставьте положительный отзыв. Заранее благодарю.