Буду ли я платить налог с продаж земельного участка?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Ксения Довбака
Юрист, г. Ханты-Мансийск

Доходы, полученные лицами от продажи земельных участков, подлежат обложению налогом на доходы физических лиц.

Для граждан, проживающих в Российской Федерации более 183 дней в году, такие доходы облагаются по налоговой ставке 13%. В отношении граждан, получивших рассматриваемые доходы и находившихся в Российской Федерации менее 183 дней в году, применяется налоговая ставка в размере 30%.

Если Вы продали земельные участки, находившиеся у Вас в собственности менее трех лет Вам необходимо самостоятельно отразить полученные доходы в налоговой декларации по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ). Сумму налога можно уменьшить на расходы по приобретению земельного участка.

Если земельный участок в собственности более 3 лет, то налог не платите.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

3-летний срок применяется не всегда.

Уточните, КОГДА и КАК вы получили участок?