Должен ли сотрудник пдн оповестить родителя о допросе ребенка в школе без его участия?

Здравствуйте.должен ли сотрудник пдн оповестить родителя о допросе ребенка в школе без его участия?ребенку 8лет.был опршен без оповещения родителя.

, Альбина, г. Киров
Дарья Боталова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Альбина, здравствуйте!
хотелось бы у Вас уточнить, в рамках уголовного дела ребенка допрашивали? По сути, тут надо в присутствии  родителя (или законного представителя).

Согласно  ч.1 ст 426 УПК РФ, Законные представители несовершеннолетнего подозреваемого, обвиняемого допускаются к участию в уголовном деле на основании постановления следователя, дознавателя с момента первого допроса несовершеннолетнего в качестве подозреваемого или обвиняемого.
В этом случае, тут не оповещение надо, а вызвать родителя или представителя. И вместе с ним допрашивать.

Сотрудники ПДН не ведут допросы в рамках уголовных дел

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

Если это был не опрос в рамках дела об административном правонарушении, то такое возможно и без родителей (ст. 25.6 КоАП РФ)

При опросе несовершеннолетнего свидетеля, не достигшего возраста четырнадцати лет, обязательно присутствие педагога или психолога. В случае необходимости опрос проводится в присутствии законного представителя несовершеннолетнего свидетеля.