И за какие конкретно услуги/документы при вступлении в наследство необходимо заплатить?

Здравствуйте, в декабре мне необходимо подавать документы на вступление в наследство, поэтому я хотела бы уточнить пару вопросов. Какие конкретно нужны документы для подачи? С какого периода нужно подавать? И за какие конкретно услуги/документы при вступлении в наследство необходимо заплатить?

, Алина, г. Краснодар
Григорий Карпов
Юрист, г. Киржач

Здравствуйте Алина.
Вот список документов.

СПИСОК ДОКУМЕНТОВ, НЕОБХОДИМЫХ ДЛЯ ОФОРМЛЕНИЯ НАСЛЕДСТВЕННЫХ ПРАВ
Паспорт наследника
Подлинник и копия свидетельства о смерти
Подлинники и копии документов, подтверждающих брачные или родственные отношения (свидетельства о браке, рождении, перемене фамилии, имени, отчества и т.д.)
Завещание с отметкой, что оно не отменялось и не изменялось (отметку делает нотариус, удостоверивший завещание)
Справка из ЕИРЦ о проживании умершего в городе Москве на день смерти и о проживавших с ним лицах, выписка из домовой книги с паспортными данными умершего

Вы заплатите за работу нотариуса, цены на их услуги в каждом регионе разные, поэтому уточнить вам не могу.

Если будут вопросы, пишите мне в чат.

Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день. Заявление о принятии наследства необходимо подать нотариусу в течении шести месяцев с момента открытия наследства (т.е. с момента смерти наследодателя). Поэтому не пропустите данный срок, иначе восстановить его будет проблематично, если только Вы не прописаны (зарегистрированы) вместе с наследодателем на момент его смерти. Необходимые документы: свидетельство о смерти, документы подтверждающие родственные отношения чтобы было понятно что Вы можете быть призваны к наследству, а также документы на имущество, которое будете наследовать. Наследство осуществляется в порядке очередности: первая очередь дети, супруги и родители. За подачу заявления нотариусу необходимо будет оплатить 1500 рублей (но в разных субъектах могут быть иные тарифы, нужно уточнить у нотариуса). Далее после открытия наследственного дела, нотариус далее Вам все расскажет и даст подробную консультацию по порядку оформления наследственных прав. Оплаты зависят от имущества, его стоимости и т.п.

Ильсур Багаутдинов
Юрист, г. Казань

Добрый день.
Вам необходимо обратиться к нотариусу с заявлением о принятии наследства в течение 6 месяцев после смерти наследодателя.
Для подачи документов необходимы следующие документы:
1) свидетельство о смерти
2) паспорт наследника, свидетельство о рождении, свидетельство о заключении брака либо о смене фамилии, из которых можно понять, что Вы являетесь наследником
3) документы на имущество принадлежащее наследодателю
4) справка о последнем месте проживания наследодателя
Точную стоимость Вам скажет нотариус