Ремонт в доме был проведен в совместном проживании

Как будет делиться дом умершего супруга,если я была в браке с ним 6 лет(4 года гражданского брака) и 2 года официального брака. У супруга остался дом купленный им до нашей встречи, у него двое взрослых работающих детей, рождённых от разных браков. Жили в доме только летом, так как работали в Москве в школе. Ремонт в доме был проведен в совместном проживании.

, Наталья, г. Иркутск
Анна Маркина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Наталья.

Если площадь дома не изменилась в результате ремонта,  не было перерегистрации, то делиться будет в соответствии со ст. 1142 Гражданского кодекса РФ,  между наследниками 1 очереди в равных долях, по 1/3 каждому.

Так как дом добрачны1, супружеская доля не выделяется.

Николай Вогулкин
Юрист, г. Пенза

Добрый вечер, Наталья! По общему правилу, в вашем случае, при отсутствии завещания, имущество вашего супруга, будет наследоваться по закону. Наследниками по закону первой очереди являются:

Дети;

Родители;

Супруг.

И всё наследуемое имущество будет делится в равных долях между вами и детьми умершего. По 1/3 доли каждому.

Так же возможны варианты, в том случае, если дети не будут претендовать на наследство.  Путём написания отказа от наследства в вашу пользу, либо, вообще не будут ничего предпринимать,  вы можете как единственный наследник принявший наследство, получить дом целиком.