Кто должен установить почтовые ящики в мкд

Кто должен установить почтовые ящики в мкд.? Дому 50лет

, Светлана, г. Ярославль
Вероника Корчагина
Юрист, г. Смоленск

Согласно статье 39 ЖК РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Согласно ст.44 ЖК  РФ к компетенции общего собрания относится принятие решений о проведении текущих и капитальных ремонтов в доме.

Управляющая компания   организует  управление жилым домом на основании  договора, нужно ознакомиться с договором на управление вашим домом и с ежегодными сметами затрат на ремонты и содержание дома. Если в приложение к договору или в смете затрат отражены затраты на  содержание почтовых ящиков, то УК должна нести ответственность за их отсутствие. Если же в договоре и в ежегодных сметах затрат на содержание дома о ящиках ничего не сказано, то вероятно, нужно собирать собрание, которое примет решение об установке почтовых ящиков и необходимости  выделения денежных средств на их установку.
Всего наилучшего!

Валентина Астапенко
Юрист, г. Барнаул

Почтовые ящики устанавливаются строительными организациями на первых этажах многоэтажных жилых домов. Расходы на их приобретение и установку включаются в смету строительства таких домов.
Обслуживание, ремонт и замена почтовых ящиков возлагаются на собственников жилых домов или жилищно-эксплуатационные организации, которые обеспечивают сохранность жилых домов и надлежащее их использование, и осуществляются за счет собственников жилых домов (ч. 7 ст. 31 Закона N 176-ФЗ).
С учетом того, что почтовые ящики относятся к общему имуществу многоквартирного дома, обслуживать их должны управляющая организация, с которой у собственников помещений в многоквартирном доме заключен договор управления таким домом, ТСЖ (жилищный кооператив, иной специализированный кооператив) или иные лица, выполняющие работу по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме .