Здравствуйте, муж забрал сына, ему 1.6 года, сказал, что будет жить с ним, мне не отдает, ребенок прописан с рим, я подаю в суд на него, но неужели до суда я не могу вернуть ребенка домой?

Здравствуйте, муж забрал сына , ему 1.6 года, сказал,что будет жить с ним, мне не отдает, ребенок прописан с рим, я подаю в суд на него, но неужели до суда я не могу вернуть ребенка домой?

, Анастасия, г. Ростов-на-Дону
логинов константин
Юрист, г. Екатеринбург

Анастасия здравствуйте.

Согласно закона оба родители имеют равные права на воспитание ребенка.

Учитывая возникшую ситуацию вам необходимо через суд устанавливать порядок общения с ребенком. В рамках этого судебного процесса так же будет установлено место проживания ребенка.

я подаю в суд на него, но неужели до суда я не могу вернуть ребенка домой?

 Скорее всего нет. Поскольку полиция будет заниматься этим делом только в случае если жизни ребенка будет угрожать опасность. Поэтому ждать решения суда.

Между тем рекомендую вам фиксировать отказа вашего супруга в предоставлении вам возможности ведётся с общим ребенком. Это можно сделать путем обращения в органы опеки, и в полицию.

Данные факты будут свидетельствовать в вашу пользу при определении места жительства ребенка.

Надеюсь, мой ответ поможет Вам разобраться в сложившейся ситуации.
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу, либо оформить документы, то можете обращаться в чат (https://pravoved.ru/lawyer/2931738/) за получением персональной консультации.

Андрей Пацека
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, я так понимаю, что Вы без юриста судитесь это может быть роковой ошибкой. Есть досудебные меры в таком случае, где судья может до своего решения и рассмотрения вопроса по существу обязать Вашего супруга к определенным действиям.

В личке, на платной основе могу дать подробную консультацию,