Мне нужно сначала отправить копию ответчику по заказному письму и должаться его вручения, либо можно отправить письмо и подать иск в этот же день?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, подаю иск на изменение размера алиментов с долей на твёрдую денежную сумму. Мне нужно сначала отправить копию ответчику по заказному письму и должаться его вручения, либо можно отправить письмо и подать иск в этот же день?

, Дарья, г. Омск
Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Дарья, добрый день! Вам необходимо отправить копию документов стороне ответчика, а к экземпляру документов, адресованному для суда, приложить почтовые документы (опись и квитанцию), подтверждающие направление копии документов стороне ответчика. Подать в суд можно в этот же день. Здесь важен факт отправки документов стороне (ч. 6 ст. 132 ГПК РФ).

Андрей Викторович Скуденков
Юрист, г. Харабали

Здравствуйте. Не надо дожидаться получения. Просто направьте заказным письмом. А к иску приложите почтовую квитанцию о направке.
Отправьте и подавайте сразу.

Если нужна дополнительная консультация, то можете обращаться в чат (кнопка «Общаться в чате»).

Всего доброго!

Владислав Галышев
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день!
Чтобы суд принял к производству исковое заявление, отправьте заказным письмом копию иска ответчику, затем к иску, передаваемому в суд, приложите квитанцию об отправке документов другой стороне. Дожидаться получения копии ответчиком не нужно