Когда уберётся запись из реестра, если срок исполнения по договору закончился 31

Автомобиль в реестре залогов.Когда уберётся запись из реестра , если срок исполнения по договору закончился 31.08.2022

, Виктория, г. Великий Новгород
Эдуард Быков
Адвокат, г. Вологда

Доброго времени суток! В соответствии со статьей 352 Гражданского кодекса Российской Федерации

1. Залог прекращается:

1) с прекращением обеспеченного залогом обязательства;

Таким образом, собственник заложенного транспортного средства (либо залогодержатель, но это ему не нужно наверно) при исполнении обязательства должен обратиться в МРЭО ГИБДД с соответствующим заявлением о снятии залога. Если залог установлен судом, то должно быть соответствующее решение суда.

Тут есть некоторые моменты. Если был нотариальный залог в Вашем случае, то в соответствии ст. 103.3 Основ о нотариате кредитная организация обязана в течение трех рабочих дней направить нотариусу уведомление о снятии залога с автомобиля. То есть банку на это дается три дня. Если кредитор с данным заявлением не обратился, то обращается собственник.

В соответствии со статьей 103.1 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате, утвержденных ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1 регистрацией уведомления о залоге движимого имущества признается внесение нотариусом в реестр уведомлений о залоге движимого имущества сведений, содержащихся в уведомлении о залоге движимого имущества, направленном нотариусу в случаях, установленных гражданским законодательством.

В соответствии со статьей 103.6 Основ законодательства Российской Федерации о нотариате

На основании вступившего в законную силу судебного акта залогодатель вправе направить нотариусу уведомление об изменении залога или уведомление об исключении сведений о залоге с приложением засвидетельствованной в установленном порядке копии судебного акта.

На основании вступившего в законную силу судебного акта лицо, указанное в судебном акте, вправе направить нотариусу уведомление об исключении сведений из реестра в отношении принадлежащего ему имущества с приложением засвидетельствованной в установленном порядке копии судебного акта.

Альмир Гафаров
Юрист, пгт. Кукмор

Здравствуйте, Виктория!

Речь, как понял, идет о том, что какое-то имущество находится в реестре уведомлений о залоге движимогого имущества (https://www.reestr-zalogov.ru/).

Обязанность по направлению уведомления об исключении сведений о залоге возложена, в первую очередь, на залогодержателя (лицо, которое вправе в случае неисполнения обязательств получить удовлетворение за счет заложенного имущества; банк, другое лицо). Это следует из ч. 3 ст. 103. Основ

законодательства РФ о нотариате (далее — Основы). Это он (залогодержатель) должен сделать после того, как узнал (должен был узнать) о прекращении залога.

Если обязательств у Вас по основному договору не осталось (например, внесли все предусмотренные основным договором платежи), Вам не начислены пени (неустойки, штрафы); Вы (если предусмотрено договором) известили кредитора (другое лицо, указанное в основном договоре) об исполнении обязательств по основному договору, то можно считать, что обязательство по основному договору прекращено.  Соответственно, и залог, по общему правилу, должен считаться прекращенным (основание: подп. 1 п. 1 ст. 352 Гражданского кодекса РФ).  Исключения (некоторые особенности; процедурные моменты и т.п.) могут быть предусмотрены специальным законодательством и (или) договором.

Если считаете, что залог должен быть прекращенным, но при этом залогодержатель не направил уведомление об исключении сведений о залоге, то предлагается вначале попытаться выяснить причины ненаправления таких сведений залогодержателем (связаться с представителями кредитора/залогодержателя, сказать, что обязательства по основному договору выполнили, уточнить, почему не направляют уведомление и т.п.), при необходимости направить кредитору (залогодержателю) соответствующие документы и сведения; направить письмо с предложением (требованием) о направлении залогодержателем уведомления об исключении сведений о залоге.

Потом (если не поможет) обратиться в суд с иском о признании залогодержателя уклонившимся от направления уведомления об исключении сведений о залоге, об исключении сведений о залоге из реестра уведомлений о залоге движимого имущества, признании залога прекращенным.

Частью 4 ст.103.3 Основ предусмотрено, что залогодержатель обязан возместить залогодателю убытки,  причиненные уклонением от направления уведомления об исключении сведений о залоге. Об этом можно предупредить представителей кредитора/залогодержателя при разговорах с ними, в переписке с кредитором (залогодержателем).

То, что срок исполнения по договору закончился 31.08.2022, не говорит само по себе, что Вами обязательства по основному договору исполнены.