На второй доли сестра умершей бабушки

Здравствуйте! Дайте консультацию!!! Получила в наследство 1/2 доли в однокомнатной квартире. На второй доли сестра умершей бабушки.

Нужно разделить счета. Как это сделать и где???

И как я могу продать 1/2 свою. И кому???

Сестра умершей бабушки на контакт не идёт.

, Галина, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Счет на оплату можно разделить через суд. Продать тоже можете. Сначала предлагайте купить сестре бабушки в письменном виде вашу долю, указывайте цену. Если не купит, то вправе продать любым посторонним лицам. Ст. 250 ГК РФ.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Галина, здравствуйте!

По новому ЖК РФ счета не делят. Можно определить порядок оплаты коммунальных услуг либо путем заключения соглашения с другой стороной либо в судебном порядке.

Продать 1/2 доли можете путем направления уведомления о продаже второй сособственнице с указанием суммы продажи. Если не купит в течение 1 месяца со дня получения вашего уведомления, тогда ищите третье лицо, которому и продадите (ст. 250 ГК РФ).

Анастасия Коркашова
Юрист, г. Москва

Галина, добрый вечер! По поводу разделения лицевых счетов Вам необходимо обратиться с заявлением в управляющую компанию. Насчёт продажи доли: по закону Вы обязаны предложить выкупить вашу долю сначала второму собственнику (ст.250 ГК РФ). Предложение — оферта должно быть нотариально оформлено и направлено собственнику. В случае, если она выкупать откажется или не даст ответа в течение 30 дней, продаете долю третьему лицу.

Галина
Клиент, г. Самара
подскажите. А счета бесплатно разделяют??? После того как я предложу второму собственникому купить долю. Это надо наториально оформить. Сколько стоит оформить предложение оферта? В случае отказа. Пройдет 30 дней. И тогда могу продать третьему лицу?! Правильно я поняла.

Да, правильно. По поводу стоимости оформления оферты Вас сориентирует нотариус, к которому решите обращаться за оформлением документа, согласно действующим тарифам.

Мария Ненашева
Юрист, г. Буденновск

Здравствуйте.

Можно составить соответствующее соглашение между собственниками и обратиться с ним в управляющую компанию или ТСЖ. Далее УК разделит лицевые счета в соответствии с долями, и квитанции об оплате будут формироваться на каждого сособственника отдельно. Если у вас заключен договор с каждой ресурсоснабжающей организацией по отдельности, то предъявлять соглашение и писать заявление придется во все. Если второй сособственник не желает добровольно подавать заявление на разделение лицевого счета на два самостоятельных, то вам прийдется обратиться в суд с исковым заявлением, к нему необходимо приложить документы свидетельствующие о том, что вы обращались ко второму сособственнику с аналогичной просьбой, но он отказал или проигнорировал (что в принципе одно и тоже), выписку подтверждающую ваше долевое право собственности, копию лицевого счета, ваши паспортные данные, документы подтверждающие направление ответчику искового заявления и документов-приложений. При этом у каждого собственника должна быть своя комната, соразмерная его доле. Также нужно учитывать важный пункт: кухня должна быть не менее шести квадратных метров.

Если вы желаете продать вашу долю, то необходимо сначала предложить выкупить ее второму собственнику, лучше всего предложение о выкупе направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, если в течении 30 дней второй собственник ответит отказом на ваше предложение или не ответит вовсе, то вы можете продать свою долю любому человеку, только цена должна быть такойже какую вы указали в предложении о покупке второму дольщику.

Галина
Клиент, г. Самара
Я получила 1/2 в однокомнатной квартире. Как мне продать эту 1/2 ??? И что для этого нужно?

Я вам уже написала. Если вы желаете продать вашу долю, то необходимо сначала предложить выкупить ее второму собственнику, лучше всего предложение о выкупе направить ценным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении, если в течении 30 дней второй собственник ответит отказом на ваше предложение или не ответит вовсе, то вы можете продать свою долю любому человеку, только цена должна быть такой же какую вы указали в предложении о покупке второму дольщику.