Что заверять в российском консульстве?

Добрый день!

Похожий вопрос уже был, но уточню наш случай. Мне необходимо выписать себя и несовершеннолетних детей из квартиры (собственник моя мама) дистанционно. Мы находимся за границей, получили внж. Муж гражданин другой страны, он был прописан там тоже, но его внж России уже не действителен, и прописка видимо тоже. Какие документы мне необходимо выслать? Что заверять в российском консульстве?

, Nadin Pro, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Nadin Pro!

Какие документы мне необходимо выслать?

 заявление.

Что заверять в российском консульстве?

 подпись в заявлении.

55. Для снятия с регистрационного учета по месту жительства гражданин (законный представитель) в период его нахождения за пределами Российской Федерации направляет почтовым отправлением из страны проживания заявление о снятии с регистрационного учета по месту жительства произвольной формы с указанием адреса выбытия, подлинность его подписи на котором нотариально засвидетельствована в дипломатическом представительстве или в консульском учреждении Российской Федерации в стране проживания либо у нотариуса с последующей легализацией документа или проставлением на нем апостиля (для государств — участников Гаагской конвенции от 5 октября 1961 г. <1>, отменяющей требование легализации иностранных официальных документов), за исключением случаев, когда ни легализация, ни апостиль не требуются в соответствии с международным договором Российской Федерации.

Муж гражданин другой страны, он был прописан там тоже,

 он не мог быть «прописан», потому что прописка была только для граждан РФ и ее не существует более 20 лет.

Вероятно, у него была регистрация иностранного гражданина по месту жительства. Если срок ВНЖ истек, то и с миграционного учета его должны были снять.

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

Nadin Pro
Клиент, г. Москва
Спасибо большое за ответ! А ещё я читала, что нужно согласие второго родителя, это так? И в какой форме оно необходимо, учитывая, что муж не гражданин РФ