Хотела бы узнать, могу я подать на обеспечение жены?

Здравствуйте! Муж живет в Англии, но прописан в Петров Вале, я жила с ним в Англии некоторое время. Расстались с мужем и приехала домой беременная на 9-ом месяце в Россию.

Хотела бы узнать, могу я подать на обеспечение жены? После рождения ребёнка планирую подать на развод и так же подать на алименты

, Ольга, г. Уфа
Андрей Крутень
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день. Исполнительный лист вы получите в РФ по месту прописки должника… но дальше как «политический ветер дунет» ...

Есть конвенция, регламентирующая права между детьми и другими членами семьи в отношении взыскания алиментов, была принята в Гааге в 1956 году (ст. 48 и 49). Но в 2007 году, на 21 сессионном съезде Гаагской конференции по частному международному праву, этот документ был пересмотрен и дополнен. Российская Федерация участвовала в подготовке данной Конвенции, но не подписала и не ратифицировала документ.

Согласно российскому законодательству взыскиваются алименты с любого лица, где бы оно ни находилось и гражданином, какой страны не являлось бы. Однако на практике, в связи с тем, что Международная конвенция так и осталась, не подписана, выполнять решение суда не всегда бывает возможным. Многие факторы зависят от той страны, в которой будет проживать плательщик.