Когда мы покупали дом мы сами были в Москве, дом был оформлен на брата

Здравствуйте я хотела развестись с мужем, я гражданка РФ он Кыргызстана вместе прожили 10 лет ЗАГС имеется РФ. 2 детей 8 лет и 6 лет . В прошлом году купили дом г .Ош Кара -Суйском . Когда мы покупали дом мы сами были в Москве ,дом был оформлен на брата. Приехали в этом году весной , и оформили дом дарственным путем. То есть его брат подарил. Если я обращусь в суд могу ли я хотя бы половину этого дома

, Чолпонай, г. Москва
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день. В связи с тем, что дом перешел в собственность по договору дарения, то данное имущество не является совместно нажитым имуществом супругов, а является личной собственностью. Поэтому дом разделу как совместно нажитое имущество не подлежит. Вы можете попробовать в суде доказать, что дом приобретался на Ваши денежные средства, полученные от Вашей семьи братом супруга, но без весомых доказательств это будет сделать очень проблематично.