В аэропорту таксист не сообщил стоимость, а на вопрос ориентировочной цены ответил "по счетчику", хотели уточнить по какому тарифу, но "забегались" и забыли

Здравствуйте,

.

Такси в СПб с сильно завышенными тарифами.

В аэропорту таксист не сообщил стоимость, а на вопрос ориентировочной цены ответил "по счетчику", хотели уточнить по какому тарифу, но "забегались" и забыли.

Таксист требует огромную цену (почти в 4 раза выше рыночной). И не выпускает из машины.

Предлагает ехать "разбираться" обратно в аэропорт (с включенным счетчиком).

.

Как лучше поступить?

.

ps в салоне авто нет расценок, но есть "счетчик" на экране.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день. Вызывать наряд полиции и подавать сообщение о преступлении — лишение свободы, сообщив номер автомобиля и его местонахождение. Снимать всю ситуацию на видео

УК РФ Статья 127. Незаконное лишение свободы

1. Незаконное лишение человека свободы, не связанное с его похищением, -

наказывается ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок от трех до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

на видео предложите таксисту выпустить Вас из автомобиля, поскольку он лишает Вас свободы незаокнно и задавайте вопрос — лишает ли он Вас свободы, а если не лишает, то почему не выпускает. Ну и незамедлительно сообщайте в полицию о данном инфиденте, ссылаясь в частности на то, что возможно у него есть какие-то иные цели, вплоть до вымогательства или сексуальных домогательств

Фарит Нежемединов
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день Алексей.

Какая то странная ситуация.

Согласно ст. 10 ФЗ " О защите прав потребителей"

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора. По отдельным видам товаров (работ, услуг) перечень и способы доведения информации до потребителя устанавливаются Правительством Российской Федерации.

2. Информация о товарах (работах, услугах) в обязательном порядке должна содержать:

цену в рублях и условия приобретения товаров (работ, услуг), в том числе при оплате товаров (работ, услуг) через определенное время после их передачи (выполнения, оказания) потребителю, полную сумму, подлежащую выплате потребителем, и график погашения этой суммы;

В данном случаи, задержание пассажира и требование в такой форме оплаты выглядит неправомерным.

В крайнем случаи, он может подать в суд если считает, что вы не исполнили обязательство об оплате.

Вы можете просто вызвать полицию, сообщив ФИО, номер машины, адрес, а также то, что вас насильно удерживают.

 К уголовной ответсвенности его не привлекут, но отпустить вас от должен будет

То есть приехавшему наряду  (группе СОГ) надо будет дать объяснение по поводу произошедшего.

А именно: Я ФИО, воспользовалась услугами такси ( ФИО, номер.) в целях прибытия по адресу..........

В момент прибытия, таксист стал требовать в качестве оплаты денежные средства, многократно превышающие среднюю стоимость услуг такси с учетом пройденного маршрута. Таксист осуществлял в отношении меня неправомерные действия, а именно...............

Прошу рассмотреть действия таксиста на предмет наличия в них состава административного правонарушения и преступления

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В данном случае информация о стоимости услуги должна была доводиться до Вашего сведения до начала поездки.

Более того, исходя из требований Постановления Правительства РФ от 01.10.2020 N 1586 «Об утверждении Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом»

91. На передней панели легкового такси справа от водителя фрахтовщиком размещается следующая информация:
б) тарифы за пользование легковым такси.

Поскольку договор на оказание услуг легкового такси заключается в устной форме, это не освобождает перевозчика от обязанности довести до заключения договора до Вашего сведения информацию о цене услуги, как того требует ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей», в том числе порядок ее исчисления.

По смыслу названного постановления Правительства РФ

85. Плата за пользование легковым такси, предоставленным для перевозки пассажиров и багажа, определяется независимо от фактического пробега легкового такси и фактического времени пользования им (в виде фиксированной платы) либо на основании установленных тарифов исходя из фактического расстояния перевозки и (или) фактического времени пользования легковым такси.

Если до Вашего сведения информация о цене и порядке оплаты услуг до заключения договора доведена не была, Вы по смыслу ст. 12 Закона РФ «О защите прав потребителей вправе отказаться от договора.

В настоящее время, Вам стоит вызвать полицию по факту незаконного ограничения свободы.