Добоый день.получила гражданство рф 15 июня.прошло почти 3 мес с момента получения.проживаю я в краснодаре, при

Добоый день.получила гражданство рф 15 июня .прошло почти 3 мес с момента получения.проживаю я в краснодаре ,при мне так же остается паспорт Казахстана ,моего предыдущего гражданства.при получении паспорта рф мне я спросиоа про двойное гражданство ,мне сказали ничего страшного. А сегодня узнаю что ждет большой штраф за то что не сдала казахский паспорт или запрет на въезд.как мне быть?и что делать?

, Екатерина, г. Краснодар
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Гражданин РФ может получить паспорт другой страны — это закреплено в статье 62 Конституции РФ. Это не влечет прекращение гражданства РФ (статья 6 Федерального закона «О гражданстве Российской Федерации» от 31.05.2002 г.)
О получении второго гражданства нужно сообщить в МВД России в течение 60 дней (бланк уведомления). Если проигнорировать это требование — грозит штраф по статье 19.8.3 КоАП РФ (от 500 до 1000 рублей) или уголовная ответственность по статье 330.2 УК РФ.
С 1 июля 2021 года запрещено иметь второе гражданство госслужащим, военнослужащим и людям, у которых есть допуск к гостайне.

 для целей получения гражданства РФ отказ от гражданства иностранного государства не требуется.

В данном случае у Вас сейчас двойное гражданство: РФ и РК.

В этой связи проблем у Вас в Казахстане не возникнет.

Во-первых, это связано с тем, что границу с РК, Вы как гражданин РФ в силу ст. 6 от 15.08.1996 N 114-ФЗ «О порядке выезда из Российской Федерации и въезда в Российскую Федерацию» пересекаете по действительным документам гражданина РФ и показывать свой казахский паспорт у Вас нет обязанности.

Во-вторых, в силу Закона Республики Казахстан от 20 декабpя 1991 года 1017-XII «О гражданстве Республики Казахстан»

ст. 7

Проживание гражданина Республики Казахстан за пределами республики не влечет прекращения гражданства Республики Казахстан.

А по смыслу ст. 19 и 20 названного Закона

Гражданство Республики Казахстан прекращается вследствие:

1) выхода из гражданства Республики Казахстан;

где

Выход из гражданства Республики Казахстан разрешается на основании ходатайства лица в порядке, установленном настоящим Законом.

А поскольку такого ходатайства Вы не подавали, то за Вами сохранено гражданство РК, что предполагает действительность паспорта республики на его территории и не влечет для Вас за его использование никаких неблагоприятных последствий.