И можно ли ничего не делать, если суд так безответственно относится к документам?

Добрый день. Мы проиграли суд, теперь должны возместить расходы. Суд прошел 30 мая 2022 года, до сих пор документов от суда не пришло. На сайте суда скачала решение, но там ничего не написано, все суммы, фио - все пропущено (файл приложила). На суде ни мы, ни ответчики не присутствовали. Какие мои действия? Что нужно предпринять, чтобы закрыть уже этот вопрос? И можно ли ничего не делать, если суд так безответственно относится к документам? Ответчик тоже молчит.

  • Дело 13-0288_2022. Определение по заявлению в п~
    .docx
, Ольга, г. Москва
Евгений Мирошниченко
Юрист, г. Волгодонск

Ольга, добрый день.

Если вы, как истец, не планируете обжаловать принятое решение суда или не планируете добровольно (без возбуждения исполнительного производства) возместить ответчику понесенные им судебные расходы, то можете ничего не предпринимать.

В соответствии с процессуальным законодательством (ст. 214 ГПК РФ) суд должен был направить копии решения лицам, участвующим в деле, не позднее пяти дней после дня составления мотивированного решения суда заказным письмом с уведомлением о вручении.

Если копию решения вы не получали, вы не согласны с принятым решением и намерены обжаловать его, то вам необходимо обратиться в суд, вынесший решение с письменным заявлением о выдаче вам копии решения (образец во вложении).